В погоне за экстремальными снимками в период с 2011 по 2017 год умерло 259 человек. Исследование об этом было опубликовано на сайте американской Национальной медицинской библиотеки и Национального института здоровья.

Исследователи этой библиотеки считают, что необходимо ввести “зоны без селфи” в опасных местах, чтобы сократить количество смертей, с ними связанных. Такими зонами могут стать вершины гор, высокие здания, озёра и другие места, где ранее было зафиксировано большое количество смертей.

Примеры смертей в связи с фотосъёмками многочисленны. В июле 2018 года 19-летний Гэвин Циммерман разбился насмерть, когда пытался сделать селфи на обрыве в Новом Южном Уэльсе в Австралии. А Томер Франкфуртер умер в Калифорнии в Йосемитском национальном парке после того, как упал с 250-метровой высоты. Он тоже хотел сделать идеальное фото.

Исследователи выяснили, что в Индии, России, США и Пакистане смерти, связанные с селфи, встречаются чаще, чем в других странах. 72,5% от этих погибших – мужчины.

По данным исследователей, чаще всего люди тонут, погибают в несчастных случаях или разбиваются. Также распространёнными причинами смерти стали электрический ток, огонь, огнестрельное оружие и даже животные.