Врачи 8 сентября выразили беспокойство состоянием здоровья королевы Великобритании Елизаветы II. Газета Metro подготовила подборку из 15 неизвестных фактов, касающихся английской королевы.

1. У королевы два прозвища.

Известно, что у королевы есть два прозвища, которые ей дали близкие. Первое – Лилибет. Так она, судя по слухам, называла себя в раннем детстве, когда еще не могла правильно произнести свое имя. И спустя годы родные звали ее именно так. Как говорил король Георг VI: "Лилибет – моя гордость".

Вторым прозвищем – Cabbage (Капустка) наградил королеву ее муж - принц Филипп. Почему? Остается загадкой.

2. Она познакомилась с будущим мужем в детстве.

Когда будущей королеве было восемь лет, на свадьбе греческой принцессы Марины Елизавета впервые увидела принца Филиппа.

3. Королева получила домашнее образование.

С ней занимались лучшие педагоги страны. Например, уроки религии ей преподавал архиепископ Кентерберийский. А французский Елизавета II выучила самостоятельно. После чего, нанося визиты во Францию, она общалась без помощи переводчика.

4. Она проходила военную службу.

В 1945 году, когда еще шла Вторая мировая война, она присоединилась к женскому подразделению британской армии во время. В свои неполные 20 лет принцесса служила водителем грузовика.  И, кстати, стала первым представителем английской королевской династии, отправившимся на военную службу.

5. Она использовала продовольственные купоны, чтобы оплатить свое свадебное платье

В 1947 году английская королева вышла замуж. Однако,  для покупки  материала для своего подвенечного платья, принцесса использовала продовольственные купоны, полученные в годы войны. А 200 дополнительных купонов ей подарило британское правительство.

6. Ее свадебная тиара сломалась в день церемонии.

Нельзя сказать, что сама свадьба прошла гладко. Когда парикмахер прикреплял фату, бриллиантовая тиара (подарок матери) развалилась на несколько частей. И это за два часа до церемонии! Но в королевской мастерской работали настоящие профессионалы. Отремонтированная тиара была доставлена на церемонию точно в срок.

7. Королева обожает собак породы корги.

За жизнь у нее было более 30 собак – и все одной, любимой породы.

8. Из подаренных ей животных можно было бы собрать зоопарк.

Елизавете II часто дарят животных. За долгий период правления ей преподносили слонов, коров, лошадей, крокодилов, кенгуру и ягуаров. Эти необычные презенты она передает лондонскому зоопарку.

И, кстати, официально именно королева является владелицей всех лебедей, китов и дельфинов, проживающих в стране.

9. У нее нет документов.

Это может показаться странным, но у английской королевы нет документов. Ни паспорта, ни водительских прав. Да и зачем они ей? Кто же не знает, как выглядит Елизавета II ?

10. Королева читает письма от поклонников.

Королева ежедневно читает письма от поклонников. А это по 200-300 штук в день, то есть примерно 70 тысяч в год. И как утверждают личные секретари, она проявляет искренний интерес к адресованным ей посланиям. 

11. Она - крестная 30 детей.
Да-да. У королевы три десятка крестников, сыновей и дочек монархов.

12. По утрам ее будит волынка.

Каждый день в 9.00 при любой погоде под ее окнами начинает играть волынщик. Как правило, музицирование продолжается 15 минут. И заменяет королеве будильник.

13. У Елизаветы II есть личный поэт

Поэтесса Кэрол Энн Даффи пишет для королевы  стихотворения, посвященные важным мероприятиям. Например, таким, как свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон или юбилей правления самой королевы.

14. Она позировала для портретов 129 раз.

За свою жизнь она успела попозировать множеству художников. И, как говорят живописцы, рисовать ее непросто, поскольку королева не может сидеть без движения. Но это не помешало ей выступить в качестве натурщицы 129 раз.

15. Сумочка для нее это способ общения с окружающими.

Королева придумала особый язык, позволяющий при помощи сумочки сигнализировать сотрудникам о своих желаниях. Если королева ставит сумку на стол, значит, она хочет покинуть мероприятие в течение пяти минут. А если ставит сумку на пол – беседа не нравится ей настолько, что она готова уйти прямо сейчас.