Один из "книжных" аудиосервисов России проанализировал, что читала страна на карантине.

Выяснилось, что в апреле – когда начался карантин – резко взлетела популярность книг по психологии и саморазвитию. В это же время люди стали больше интересоваться детективами, а триллеры, напротив, "наращивали" аудиторию весь год.

– В основном читатели в этот тревожно-карантинный год переслушивали проверенную классику. Видимо, решили воспользоваться паузой, чтобы закрыть дыры в образовании и знаниях, – говорит Константин Мильчин, шеф-редактор Storytel. – Среди лидеров немного новинок, но есть пара исключений. Например, в детективах наверху сразу два произведения этого года: "Просто Маса" Бориса Акунина и "Королевство" Ю Несбё. В обоих случаях авторы на время забили на основные циклы – Несбё на многосерийную сагу о приключениях полицейского-алкоголика Харри Холли, а Акунин на многотомную историю России – и написали бодрые глубокие книги.

Вот как выглядит список "Что почитать" – а точнее "Что послушать" – по версии аудисервиса. Кстати, первую строку занимает одно и то же "аудиопроизведение" уже четыре года.

1. "Sapiens. Краткая история человечества", Юваль Ной Харари
2. "Город женщин", Элизабет Гилберт
3. "НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед", Джен Синсеро
4. "Зулейха открывает глаза", Гузель Яхина
5. "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо", Марк Мэнсон
6. "Подсознание может всё!", Джон Кехо
7. "Богатый папа, бедный папа", Роберт Кийосаки
8. "Шантарам" (части 1, 2), Грегори Дэвид Робертс
9. "Алмазная колесница", Борис Акунин
10. "1984", Джордж Оруэлл
11. "Безмолвный пациент", Алекс Михаэлидес
12. "Homo Deus. Краткая история будущего", Юваль Ной Харари
13. "Атлант расправил плечи" (краткая версия), Айн Рэнд
14. "Просто Маса. Действие первое", Борис Акунин
15. "Просто Маса. Действие третье", Борис Акунин
16.  "Просто Маса. Пролог", Борис Акунин
17. "Нефритовые четки", Борис Акунин
18. "Ведьмак. Последнее желание", Анджей Сапковский
19. "Думай и богатей", Наполеон Хилл
20. "Вторая жизнь Уве", Фредерик Бакман

Анастасия Завозова, главный редактор сервиса: "В начале года было какое-то ощущение, что люди сейчас кинутся тратить время на самообразование, на умные книги, которые позволяют справиться со стрессом. И в начале карантина был такой небольшой период, когда у нас вверх рванул селф-хелп – и финансовый, и отношенческий. Но потом мы замечаем резкий отток этого интереса, и к концу года нон-фикшен плавно перемещается по интересам в самый низ топ-10 популярных жанров, и только психологические книги еще более-менее удерживаются в пятерке самых востребованных жанров".