В столице скончался известный советский и российский востоковед Евгений Челышев. Он был академиком РАН и ветераном Великой Отечественной войны. Ему было 98 лет, передаёт ТАСС.

Евгений Челышев был также знаменитым литературоведом, культурологом и переводчиком. Эксперты всего мира знали его как отличного специалиста по культуре и литературе Индии. Он выпустил более десяти книг и опубликовал сотни научных статей.

Евгений Петрович родился 27 октября 1921 года. В 1940 году закончил летную школу в военном городке Сеща Орловского военного округа. В 1941-45 годах воевал на Смоленщине, Калининском и Западном фронтах, на Северном Кавказе, в Сталинграде, в Белоруссии и Литве. Принимал участие в Параде Победы 24 июня 1945 года.

После войны закончил Военный институт иностранных языков Красной Армии. Затем более 30 лет работал в Институте востоковедения Академии наук СССР, много лет возглавлял профильную кафедру в МГИМО.

Широта научных интересов позволила ему объединить коллег в рамках Научного совета при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. С 2012 года успешно развивается основная исследовательская программа Научного совета "Цивилизационный путь России", которой непосредственно руководил академик Челышев.

Исследователь также входил в состав Главной редакционной комиссии под руководством министра обороны РФ для создания истории Великой Отечественной войны.