Действие происходит в начале Первой мировой войны.

В центре сюжета – семья герцога Оксфордского (Рэйф Файнс) и его сына Конрада Оксфорда (Харрис Дикинсон), которые вместе с няней Полли (Джемма Артертон) и телохранителем Шола (Джимон Хонсу) пытаются помешать группе коррумпированных политиков и криминальных гениев поставить мир на грань гибели.

Один из этих злодеев – знаменитый мистик-целитель, правая рука русского царя Григорий Распутин. Metro удалось побеседовать с Рисом Ивансом, сыгравшим этого персонажа, и Харрисом Дикинсоном.

Как рассказал Иванс, сложнее всего была физическая подготовка, которую он начал за несколько месяцев до съёмок. По его словам, сцены драк были очень жёсткими и в них он "пытался передать сущность того зла, которая характеризует образ Распутина, но в то же время старался привнести туда немного юмора".

Особого внимания заслуживает сцена драки с Распутиным, которая выглядит как танец.

"Для постановки этого хореографического номера нам пришлось пригласить профессионалов. Было тяжело, но зато это здорово помогло мне во время карантина оставаться в хорошей форме – пожалуй, настолько хорошей, как никогда ранее".

Свою роль непростой считает и актёр Харрис Дикинсон: "Играть сына герцога Оксфордского, который чрезмерно заботится о наследнике после смерти жены, несколько сложно, ведь он ещё подросток и только начинает входить во взрослую жизнь, искать своё предназначение. Мой персонаж пытается быть свободным и исследовать мир самостоятельно. И в том, как он это делает, у него есть чему поучиться". Конрад рано остался без матери, его  воспитывал отец – своим примером смелости и благородства.  По мнению Дикинса, он так же чётко различает границы добра и зла и становится личностью, способной на мужественные, героические поступки. 

Как отметил Иванс, успех фильмов Мэттью Вона и этой картины в том числе – в сочетании зрелищности и юмора. "Он отличный режиссёр, прекрасно знающий, чего хотят зрители и как им это дать. Мэттью удалось этого добиться, даже затронув такую тему, как Первая мировая война – одна из самых разрушительных в истории человечества. И рассказал он  историю так, что она одновременно и была правдоподобной, и заставляла смеяться. Это то, что сейчас необходимо миру, нам всем нужно смеяться", – добавил Иванс.

Кроме того, по мнению актёра, эта картина поможет больше сплотиться семьям, задуматься о своих корнях, происхождении. "Мы все скучаем по тем временам, когда можно было просто пойти в кино, сесть рядом и хорошо провести пару часов, которые длится фильм. То есть наконец сделать то, чего мы были лишены из-за пандемии", – отметил он.


130 минут – такова продолжительность фильма.