Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. В этот день в 1891 году родился физиолог Фредерик Грант Бантинг, который вместе с коллегами открыл инсулин – гормон, регулирующий содержание глюкозы в крови.  Этот препарат помогает расщеплять углеводы и сахар, тем самым превращая их в энергию для организма.

Что такое диабет? Диабет – это нарушение обмена углеводов, которое характеризуется высоким содержанием сахара в крови. Он делится на два типа. При заболевании первого типа в организме не вырабатывается достаточного количества инсулина, в связи с чем человеку приходится на постоянной основе делать инъекции препарата. При заболевании второго типа инсулин вырабатывается самостоятельно, однако организм не может его использовать.

Согласно данным Международной федерации диабета, в мире более 463 млн человек страдают от диабета.

"В 2000-х в России было 2 млн пациентов, в 2020 году – 5 млн. За 20 лет количество больных сахарным диабетом выросло больше чем в два раза", – говорит директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Марина Шестакова.
Pexeles.

Pexeles.

 

 

 Вокруг заболевания по-прежнему существует множество мифов. Попробуем объяснить, где правда, а где – ложь.

Диабетикам нельзя есть много сахара

Не существует доказательств, что чрезмерное потребление сахара вызывает диабет. Важно знать, что любовь к сахару и сладкому может вызывать ожирение, а вот оно, в свою очередь, повышает риск развития диабета.

Толстые точно будут болеть диабетом, а худым он не грозит

Болезнь может возникнуть у человека с любым телосложением. Важно понимать, что полнота и малоподвижный образ жизни правда могут увеличить вероятность заболеть диабетом. Но нельзя забывать о том, что на вероятность заболевания влияют и другие факторы: генетика, возраст.

Это заразно!

Диабет не является инфекционным заболеванием, поэтому им невозможно заразиться.

Это наследственное

Важно понимать, что передается не сама болезнь, а склонность к ней. В таких случаях крайне важно не пренебрегать профилактикой - правильно питаться и не забывать о физической активности.

Диабет можно вычислить самостоятельно по простым симптомам

Признаки заболевания не всегда ярко проявляются, понять, что человек заболел именно диабетом не всегда легко. Людям, склонным к диабету, важно проходить осмотры и сдавать кровь.

Диабетикам нельзя есть сладкое

Больным первым типом не запрещено есть сладкое, но лишь в том случае, когда они умеют контролировать свое заболевание. Что касается людей второго типа, то им и правда стоит воздержаться от сахара, сахаросодержащих продуктов и жиров.

Сахар можно заменить медом и фруктами

Не стоит. В меде содержится фруктоза, которая точно также повышает уровень сахара в крови. Больному следует проконсультироваться с врачом по поводу того, какие именно фрукты можно включить в рацион.


Помимо диеты и правильного питания в целом, существуют и другие способы, пользуясь которыми можно контролировать уровень сахара в крови и даже снижать его.

Способствовать снижению сахара могут виды спорта, ориентированные на выносливость. К ним относятся: бег, езда на велосипеде и плавание. Важно отметить, что при выполнении силовых тренировок уровень сахара наоборот, может повышаться.