Вулкан? Не страшно!

В 18 лет Алиса Воронова заняла четвертое место в гонке на собаках "Берингия-2018". В марте этого года с четверкой своих самых послушных и выносливых псов – Акселем, Дорой, Далласом и Диппером – покорила вершину Эбеко во время извержения.

– Оно происходит бесшумно, без резких страшных звуков. Просто клубы пепла поднимаются столбом в небо и развеиваются ветром. Собаки извержения даже не заметили, – отвечает Алиса на вопрос, не было ли страшно.

Хуже было то, что пепел тормозил скольжение саней.

– Мне приходилось самой толкать ногой сани. Где-то выходила и бежала рядом с нартами на подъемах, чтобы им не было так тяжело, – рассказывает она.

По словам спортсменки, во время поездки у нее сформировалась прочная связь со своими собаками.

Хозяйка, ну как ты там?

Хозяйка, ну как ты там?

Алиса Воронова

Фото:

– Для каюра (погонщика собачьей упряжки – Прим. ред.) взаимопонимание с животными – это самое главное, – говорит она. – Это формируется сотнями дней, проведёнными вместе. Сотнями пройденных километров. Итог – их безусловное послушание, их сосредоточенность на человеке.

Ездовые – не местные

Алиса уточняет, что никогда не принуждала своих питомцев к бегу: у ездовых пород это заложено в крови. Ездовыми собаками девушка занимается около 10 лет. Два года назад завела свой питомник.

– Своих собак я привезла, они не местные. Это ездовые метисы европейских корней, – рассказывает она.

Подготовка четвероногих к заездам начинается с самого их щенячества. Чтобы будущие ездовые были крепкими, выносливыми, на питании малышей не экономят. Когда им исполняется год, инструкторы переходят к физическим тренировкам. Суть их в том, чтобы каждый день проходить определенные расстояния. С опытом у каждого каюра вырисовывается своя формула идеальной подготовки собак. Также немаловажное значение имеет экипировка ездовых.

– У всех собак на лапках были тапочки из прочной ткани. Они защищали их во время бега по льду, по насту, от камней, от пепла. Поэтому мои собаки не поранились. Весь удар на себя взяли тапочки, – говорит хозяйка.

Такой вид открывался из саней.

Такой вид открывался из саней.

Алиса Воронова

Фото:

Сейчас, вернувшись домой, Алиса не думает расставаться с Сахалином. В планах девушки вернуться на остров с более глобальными целями.


Источник: gazetametro.ru