59-летний москвич (Зеленоград – один из столичных округов) обратился в поликлинику с жалобами на полное отсутствие дыхания в правой половине носа в течение нескольких месяцев. 

Врач решил сделать компьютерную томограмму, которая показала, что в носу есть посторонний предмет. И пациент вспомнил, как в 6-летнем возрасте случайно засунул в нос копеечную монету. Строгой маме он сказать об этом побоялся, а потом и вовсе забыл.

– Затруднения при дыхании мужчина, конечно же, испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривлённую носовую перегородку, – рассказала Metro врач-оториноларинголог ГКБ им. Кончаловского Татьяна Михайлова. – Современная техника позволила выявить истинную причину патологии.

Медики провели операцию. На неё у бригады специалистов под руководством лор-врача Елены Непряхиной ушло полтора часа. За долгие годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат ринолит, плотный, как камень. Мужчине удалили часть хряща носовой перегородки и извлекли из носового хода монету. Операцию провели 20 ноября, а 23-го мужчину выписали. Пациент уже вернулся домой и теперь может дышать свободно. Правда, медики всё равно недовольны: несмотря на рекомендации, он поторопился удалить тампоны из носа, которые должны быть там двое суток.