Весенний период очень важен для любителей животных. В это время почти все они требуют повышенной заботы. Ветеринарный врач Татьяна Гольнева рассказала, какие проблемы заслуживают особого внимания.

– В этот период у животных увеличивается число контактов: погода хорошая, начинаются более длительные совместные прогулки, животные общаются с большим количеством других питомцев, – напоминает специалист. – Как следствие, повышается риск инфекционных заболеваний, которыми собаки, к примеру, легко могут заразиться при знакомстве, обнюхивании.

Конечно же, весна – самое время для ревакцинации домашних питомцев. Само собой, если животное прививалось осенью или зимой, то прививать его заново уже не нужно. Вакцина делается раз в год.

– Именно весной часто обновляются ежегодные прививки, которые состоят обычно из целого комплекса, – уточняет эксперт. – Туда входит не только бешенство, прививка от которого является обязательной на территории Российской Федерации, но и вирусные болезни, такие как чума, энтерит, гепатит и другие.

Многие уверены, что о клещах нужно думать позже, ближе к апрелю, но это не всегда так.

– Также владельцам собак стоит помнить о том, что, как только начинает теплеть, появляются проталины, зелёная травка, а вместе с ними – и угроза пироплазмоза, смертельного для собак заболевания, которое переносится клещами, – предупреждает Татьяна Гольнева. – Мы рекомендуем либо обрабатывать холку собак каплями, либо давать им таблетки. Если плюсовая температура держится уже неделю, то можно смело обрабатывать питомца, потому что клещей можно подцепить не только в апреле, но и в марте.


Что ещё подстерегает питомцев весной:

  • Если животные не кастрированы или не стерилизованы, они проявляют в этот сезон повышенную половую активность. Кошки и коты могут сильно вокализировать. Собаки же могут убегать, поддаваясь, так сказать, зову природы, инстинкту размножения.
  • В этот период также владельцы и собак, и кошек жалуются на активную линьку: меняется шёрстка. Рекомендуется применять более тщательное вычёсывание или использовать расчёски-фурминаторы, которые удаляют отмерший подшёрсток.