Хотя многие уехали, сообщество иностранцев в РФ по-прежнему многочисленное. О своей жизни в условиях антироссийских санкций экспаты рассказали Metro.

Первая реакция любого "местного иностранца" на предложение рассказать о его жизни в условиях санкций – настороженность. И вопросы в стиле "с какой целью интересуетесь?", "а вы точно журналист?". Фотографироваться отказываются, фамилии указывать – тоже. Но опасения опасениями, а правда в том, что многие даже и не предполагали уезжать. Они рассказали Metro, почему решили остаться в России.

Марта, Италия
Я работаю в маркетинге, живу в Москве четыре года. Моя компания испытывает нелёгкие времена в связи с оттоком клиентов, но о сокращениях речи нет. С начала санкций у многих иностранцев, живущих здесь, появилась тревога. Мы следим за новостями, но не всегда понимаем официальные документы, касающиеся экспатов. Любое нововведение вызывает море вопросов, отразится ли новость на нас. Если говорить о реальных сложностях, то для меня это поездка домой в Италию из-за отмены прямых рейсов, цен на билеты и неопределённости.

Серхио, Испания
У меня русская жена, мы оба преподаём испанский язык, я живу в России более 10 лет. Сейчас всё осложнилось тем, что я не могу отправить денежные переводы в Испанию и получать переводы оттуда. Когда началась проблема с банками, мы начали переводить через Western Union, но и они закрылись. Сейчас нашли два банка, которые, выполняют переводы за рубеж. Попробовали первый – перевод вернулся назад. Второй – на очереди. Параллельно изучаю криптовалюту.

Пол, Австралия
Ресторан, где я работаю поваром, востребован. У меня всё стабильно, уехали те, чьи компании покинули Россию по причине того, что сотрудникам стало невозможно переводить зарплату из-за рубежа. У меня таких проблем нет. Хуже стало с посетителями ресторана, многие из них были мои друзья-экспаты и их семьи. Я не против закрытия магазинов и оттока брендов, я готов потреблять меньше. Пока кока-кола есть на полках, я никуда не собираюсь уезжать.

Мария, Эквадор
Я живу в Москве с мужем и ребёнком, учусь в аспирантуре. Поначалу я боялась, что из магазинов исчезнут экзотические фрукты, но всё есть: и авокадо, и бананы, и манго. Это мой повседневный рацион, я привыкла так питаться, нужны витамины. Конечно, из-за пропаганды были напуганы мои родители, они смотрели телевизор, а там рассказывали, что здесь опасно, что здесь дефицит всего. Но я их успокоила, убедила, что всё это неправда. Единственная проблема – неизвестно, когда они теперь приедут навестить внучку. Надеюсь, через год.

Камиль, Франция
Я работаю в сфере искусства и собираюсь продолжать работать в России. У всех, кто здесь остался, налаженная жизнь, рутина. Нельзя просто так всё бросить и уехать. Мне интересно наблюдать, какие перемены происходят в русском обществе. Например, у меня резко возросло количество совпадений в тиндере. Русские мужчины редко писали сами, а теперь не только пишут, но и зовут на встречи. И вот что интересно: все, кого я видела в последнее время, интересуются, не хочу ли я вернуться во Францию, намекают, что были бы не прочь переехать с красивой девушкой в Париж. Вот такой появился ко мне географический интерес за эти полтора месяца.