Меню заключенных в Забайкалье пополнит мраморная говядина.

Это стало возможно благодаря сотрудничеству краевого управления ФСИН и предприятий агропромышленного комплекса края, сообщает “Интерфакс”. Отмечается, что производственный сектор краевого УФСИН будет закупать и выращивать крупный рогатый скот для расширения меню.

Нововведение уже действует в ИК-1 города Нерчинск. Там уже закуплено более ста голов телят абердин-ангусской породы, устойчивых даже к сильным морозам. Мясо животных этой породы отличается высокой мраморностью и считается одним из лучших для приготовления стейков.

Скот для меню заключенных быстро и хорошо откармливается на новых пастбищах. Для выпаса животных на специально отведенной территории планируется трудоустроить не менее пяти осужденных. Полученный от работы доход они смогут направить на погашение исковых обязательств или помощи близким, говорится в сообщении.

На данный момент краевое управление ФСИН России заключило контракт с ИК-1 на внутрисистемную поставку мясной продукции для остальных учреждений уголовно-исполнительной системы края.