Режиссёр: Мишель Франко
Сценарий: Мишель Франко
В ролях: Тим Рот, Шарлотта Генсбур, Иазуа Лариос, Генри Гудман

В роскошном отеле Акапулько отдыхает состоятельная семья, которая, кажется, прекрасно проводит время. Вроде бы жена (Шарлотта Генсбур) слишком увлечена работой и тайком поглядывает в телефон. Уже почти взрослые дети просто расслабляются у бассейна и за игрой в домино. А тихий-тихий вроде бы муж (Тим Рот) странно улыбается и словно бы поглядывает на них со стороны.

Внезапный звонок о болезни родственницы выдёргивает из курортного рая. Семья едет в аэропорт, когда по телефону сообщают, что она умерла. Перед самым самолётом выясняется, что мужчина потерял паспорт. Пообещав всё уладить, он провожает родных и едет в ближайший отель. В номере он распаковывает вещи. Паспорт лежит в его сумке на видном месте.

Трейлер фильма обещал нечто невероятно загадочное. Слоган тоже всячески на это намекал: "Иногда лучше не знать чужие секреты". Секреты в фильме действительно есть, но их скрывают только от зрителя. Из-за этого почти невозможно рассказывать не только о сюжете, но и о персонажах фильма, чтобы избежать спойлеров. Но это не проблема: зрители любят, когда у фильма загадочное лицо. Вопрос в том, стоило ли оно в данном случае того? Фильм держит на крючке до финала, после которого можно почувствовать разочарование. Мы были уверены, что смотрели триллер, а оказалось, что драму, в которой не дожали с экзистенциальной проблематикой, прикрыв отсутствие смыслов загадочностью.

Рот, впрочем, держится молодцом. Его вызолоченные яростным светом трогательные медные ресницы, его куриные бледные ноги, его идиотическая улыбка тянут на отдельный шедевр. Генсбур, как всегда, эстетически упоительна. Спасибо, конечно, Франко, что он всё это заснял. Непонятно только зачем.

Плюсы и минусы

"+" Зрителя долго обманывают, и это интересно.

"-" Экзистенциальный замах на рубль, удар – на копейку.