В новой биографии Михаила Шолохова – 1088 страниц. Автор Захар Прилепин признался, что боится открыть все тайны из книги и пересказать гостям свой труд, хочет, чтобы мы всё прочитали сами. Поэтому писатель осторожно отвечал на вопросы, но это у него плохо получалось, так что часовая встреча превратилась в лекцию о Шолохове и его судьбе.

"Что-то шолоховское"

Прилепин начал презентацию с благодарностей Светлане Шолоховой, дочери писателя, и не просто за помощь с книгой. Своими рассказами она связала его с эпохой, когда жил писатель: это Сталин, который  даже передавал подарки его детям, СССР, Великая Отечественная...

– Ей передали, что я пишу о Шолохове, и мы увиделись. У неё на столе лежала распечатка моей рукописи, там бисерным почерком были нанесены мельчайшие правки, которые она вносила без очков! – поделился своими впечатлениями Захар Прилепин. По его словам, у Светланы Михайловны идеальное зрение и чувство юмора, а выглядит она моложе своих 96 лет – как утверждает писатель, "это что-то шолоховское".

В гости к Сталину

Михаил Шолохов и Иосиф Сталин обменивались письмами, а если автор "Поднятой целины" хотел увидеться с вождём, тот отменял свои дела и приглашал писателя к себе.

На даче Сталина висел портрет Михаила Александровича. Шолохов назвал свою дочь Светланой – Сталин решил повторить и дал такое же имя своей дочери. Почему он так относился к писателю? Ведь Гришка Мелехов так и не перешёл на сторону "красных"... Сам Прилепин считает, что, по мнению Сталина, "Тихий Дон" стал Ветхим Заветом для Советского Союза. Этот роман показал становление нового государства: жёсткое, кровавое, но правдивое.

Казаки полюбили "Тихий Дон"

Среди слушателей была и подруга внучки Шолохова. Она рассказала о своей встрече с ним, подчеркнула "шолоховскую" моложавость писателя и спросила, какая киноверсия романа нравится Прилепину.

– Честно, мне нравятся все экранизации, – ответил писатель.

В зале немного возмутились: не все оценили версию Сергея Урсуляка. Прилепин согласился с тем, что, конечно же, "Тихий Дон" Герасимова стал таким же феноменом, как и сам роман. Казаки отрядами приходили на показ фильма, ведь они были реабилитированы в глазах зрителей благодаря картине.

Чёрная звезда Шолохова

Прилепин кратко ответил на главный вопрос: кто написал "Тихий Дон"? Это был Шолохов. И точка. По словам Прилепина, это "бессмысленно обсуждать", слишком много доказательств. Последний вопрос встречи прозвучал так: почему ваша книга называется "Шолохов. Незаконный"? 

– Он родился под "чёрной звездой" незаконнорожденности, она и преследовала его по всему его пути. Всё это он описал в "Тихом Доне", – задумчиво произнёс Захар Прилепин, раскрывая последнюю тайну Шолохова – незаконнорожденного сына служанки и приказчика Александра Шолохова, "нахалёнка", который написал "Тихий Дон".