В Россию вернулись 32 задержанных перед выборами президента Белоруссии россиянина. У 33-го оказался белорусский паспорт, и этот человек решил остался в Белоруссии. Об этом сообщила Генпрокуратура России в пятницу, 14 августа.

Сообщается, что граждане РФ переданы из Белоруссии в рамках Минской конвенции о правовой помощи, передаёт ТАСС.

Напомним, россиян задержали на территории соседнего государства в ночь на 29 июля. Тогда их обвинили в организации террористического акта. Представители белорусского Совбеза даже успели возбудить против них уголовное дело по соответствующей статье.

Хотя вскорости посол России в республике сообщил, что задержанные проезжали транзитом и направлялись в Стамбул. Они должны были вылететь 25 июля, но опоздали на самолёт. Никто из них не планировал оставаться в Белоруссии надолго.

Потом обвинения к российским гражданам выдвинула Украина, которая просила арестовать задержанных и передать для суда в Киев.

На прошлой неделе Владимир Путин отправил письмо Александру Лукашенко, в котором изложил свои факты о задержанных согражданах. После этого белорусский лидер лично контролировал вопрос о задержанных россиянах. 

Напомним, в Белоруссии продолжаются протесты недовольных итогами президентских выборов людей. По информации МВД Белоруссии по итогам 5 дней протестов пострадал 121 сотрудник милиции и возбуждено свыше 90 уголовных дел. Крупные предприятия страны готовы объявить забастовку.

Мир, любовь, свобода: фоторепортаж из Белоруссии, где не утихают протесты: фото