Из-за эвакуации жителей из ЛНР и ДНР многие приграничные регионы России ввели режим ЧС. По данным врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна в страну прибыло уже более 80-ти тысяч человек, сообщает "Федерал пресс".

"Решение ввести чрезвычайное положение в регионах – из-за того, что размещение беженцев требует регулярного взаимодействия с МЧС. Введение режима ЧС создает правовую основу для таких взаимодействий. Нельзя просто так взять и привести к себе людей. Это совершенно не связано с какими-либо ограничениями для жителей этих областей. Это только для приема беженцев", – объяснил введение режима политолог Марат Баширов.

Он добавил, что часть беженцев отправится к родственникам, часть будет размещена в специальных пунктах. Регионы, готовые принять у себя беженцев подготавливают необходимую инфраструктуру. Средства для их оборудования всем необходимым будут выделены из федерального бюджета. У жителей принимающих беженцев регионов не должно быть претензий, так как средства на их временное содержание выделяются из федерального бюджета, а не регионального.

"Все меры, создаваемые для жителей Донбасса, безусловно, обоснованы. Помимо обеспечения жизнедеятельности достаточно большого числа населения, речь идет о безопасности. С беженцами могут проникнуть украинские диверсанты, мы не должны забывать, что не все будут довольны, могут быть трения с местным населением. Все это заставляет нас быть осторожными и выполнять все юридические моменты", – добавляет политолог Павел Данилин.