В будущем у каждого россиянина должен будет появиться генетический паспорт, содержащий всю информацию о его здоровье. Это один из пунктов недавно принятой программы "Цифровая экономика"

Зачем нужен генетический паспорт и кому его стоит сделать, Metro рассказал учёный-генетик Олег Глотов – руководитель лаборатории генетики городской больницы №40 в Сестрорецке, старший научный сотрудник НИИ им. Отта.

Один раз на всю жизнь
Олег Глотов вместе со своим учителем – профессором В.С. Барановым – был одним из первых учёных Петербурга, который занялся изготовлением генетических паспортов. Это было в начале 2000-х. Теперь данное исследование стало гораздо полнее, а информация, которую получает человек, ценнее. Генетический паспорт – это не развлечение, а насущная необходимость, уверен Олег Глотов.

"К сожалению, единого стандарта для таких исследований в России пока нет". Олег Глотов.

"Metro"

Фото:

– По-хорошему, генетический паспорт должен иметь каждый человек, и желательно его делать прямо при рождении ребёнка, – говорит учёный. – Но если это пока не удалось, то лучше поздно, чем никогда. Делается данное исследование один раз в жизни, и полученная информация остаётся актуальной от рождения до старости. Генетический паспорт – первый документ, который может как-то характеризовать человека. Ведь наши гены – та основа, которая показывает, насколько крепок фундамент вашего здоровья.

От чего лучше отказаться
Что генетический паспорт может рассказать своему обладателю? Как говорит Олег Глотов, он может помочь человеку дольше оставаться здоровым и продлить свою жизнь, а также сделать её более успешной.

– Врач-генетик выдаст вам определённые рекомендации по образу жизни и питанию, – рассказывает учёный. – Например, при риске возникновения диабета – уменьшить потребление сахара и жира, а при риске инфаркта или инсульта – укреплять слабые сосуды. Даже если у человека есть генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию, можно предотвратить и/или отсрочить его развитие. Также на основе исследования ДНК мы можем выдать рекомендации по питанию: как человек переносит злаковые, каковы его отношения с молоком или с алкоголем. Исследование даже может дать ответ, насколько опасна для вас жареная пища.
Кстати, многие люди зачастую интуитивно чувствуют, что они "не дружат" с определёнными продуктами. Например, человек ест помидоры, а организм их не принимает. Или пьёт алкоголь – и ничего, кроме головной боли, не получает. Генетический паспорт поможет дать точный ответ, от каких видов еды и напитков вам стоит вообще отказаться, чтобы не навредить своему здоровью.

Стандарта пока нет
Также генетический паспорт может дать много полезной информации о том, какими лекарствами вам лучше лечиться. Это новое направление в науке называется фармакогенетикой. Общеизвестно, что врач назначает лекарство, ориентируясь на некоего "усреднённого" пациента. Однако кому-то оно поможет, а кому-то нет.

– Сделав себе генетический паспорт, я подтвердил некоторые семейные особенности, связанные с приёмом лекарств, – говорит Олег Глотов. – Хорошо знаю, что сам я плохо реагирую на таблетки или совсем не реагирую. Долго пытался понять почему. Сейчас во многих рецептах лекарств прописано, какие цитохромы (ферменты) метаболизируют определённые лекарственные вещества. Если у тебя в этих цитохромах есть мутации, то ферменты плохо работают, а "завязанные" на них лекарства лучше не принимать. В итоге я выяснил, какая группа препаратов будет неэффективна в моём случае. Лечусь другими.

Наконец, генетический паспорт расскажет о предрасположенности к наследственным болезням и укажет, есть ли у вас скрытое носительство мутаций определённых генов редких болезней. Это особенно важно перед планированием беременности. А уже после рождения ребёнка родители могут узнать, к каким видам спорта склонен сын или дочь.
– В нашей лаборатории для составления генетического паспорта мы изучаем от 50 до 80 генов (иногда полностью исследуем экзом – более 22 000 генов), – говорит Олег Глотов. – К сожалению, единого стандарта для таких исследований в России пока нет. Поэтому многие медицинские учреждения называют "генетическими паспортами" всё что угодно. В итоге вместо важной и полезной информации человек за свои деньги получает малозначимую и не всегда достоверную информацию. Поэтому могу рекомендовать тщательнее выбирать учреждения.