Вот идут две совершенно обычные женщины и тащат за собой на "поводках" утюги. Любая хозяйка пришла бы в ужас, но они улыбаются и мило о чём-то беседуют. Это видео сняли в Анапе, но к странному флешмoбу уже присоединились Санкт-Петербург, Калининград, Тюмень и другие города. Прeдмeтов бытoвoй тeхники тоже добавилось. В ход пошли фены и даже пылесосы. Вы наверняка подумали, что это весеннее обострение, а психологи говорят, что это такой тренинг.

"Флешмоб" поддержали в Калининграде. соцсети.

"Флешмоб" поддержали в Калининграде. соцсети.

 

 

– Суть в том, чтобы встряхнуть наше сознание. А это можно сделать только выйдя из зоны комфорта, перешагнув через себя, – объясняет Metro психолог, основатель тренингового клуба "Симорон" Владимир Родионов. – Человек как бы "разглаживает" свои страхи и начинает проще смотреть на жизнь. Мы в нашем клубе тоже такое практиковали.  

По словам психолога, тренинг основан именно на шокировании людей. Да, кто-то покрутит у виска, но мнение общества не должно формировать основу жизни человека, если он не нарушает законов и никому не мешает. 

– Например, хочешь уйти с ненавистной работы – уходи и не думай, что скажут родственники, друзья и коллеги. Только представьте, сколько запретов люди придумывают сами себе, опасаясь общественного порицания.  

Утюг помог найти мужа 

А вот что рассказывают об этом сами участники:

– Я проходила похожий тренинг, но это была "пикаперская" тема. Нужно было утюгом гладить на улице понравившихся мужчин, – вспоминает Юлианна Маевская из Тюмени. – Реагировали, конечно, по-разному. Но это очень раскрепощает и позволяет достичь поставленных целей. Кому-то важно научиться контактировать с людьми, преодолевать стеснение. У меня же была цель именно познакомиться с мужчиной. В результате всё получилось. Сначала, конечно, страшно, но потом даже начинаешь чувствовать драйв.   
Утюги культурной столицы. соцсети.

Утюги культурной столицы. соцсети.

 

 

Обними утюг! 

Психологи утверждают, что не все прохожие реагируют отрицательно, чаще люди улыбаются и даже хотят присоединиться. Однако в комментариях под видео реакция сплошь негативная. "Выгуливателей утюгов" называют сумасшедшими и больными на голову, и это ещё самые приличные эпитеты. 

Социальный психолог Михаил Шварцев считает, что всё это от нехватки любви: 

– Вспомните, как в стихотворении Чуковского "Федорино горе" от Федоры ушли её "сиротки" – утюги и сковородки. А всё потому, что вся её любовь и забота доставалась котам. Конечно, наше общество сейчас озлобленно, поэтому любое проявление любви, которой ему так не хватает, воспринимается в штыки, но именно эта неприязнь, именно это отрицание очевидного говорит, что психологическая помощь нужна самим этим "критикам".