Необходимость дополнительно набрать в войска профессиональных солдат связана с увеличением численности армии с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих, сообщает информационное агентство Ura.ru. Ранее о расширении штата российских вооружённых сил заявил Сергей Шойгу. 

По мнению полковника запаса Сергея Хатылёва, сегодня заманить молодого человека на службу только тем, что он получит квартиру, его жену устроят на работу, а ребёнка – в садик, уже не удастся. Ведь сейчас контрактник ясно понимает, что у него велик шанс оказаться на СВО: 

– Там он попадёт сначала во вторую линию войск, а потом и в первую, – объяснил Metro военный эксперт. – А бои, которые идут в районе Бахмута, Соледара и Угледара, показывают, что жизнь тех, кто штурмует вражеские позиции и идёт в наступление, зачастую коротка. Но при этом мы видим, что далеко не всегда раненые бойцы или близкие погибших получают положенные им преференции.  

В этом вопросе эксперт предлагает изучить американский опыт: 

– В США придумали целое министерство по делам ветеранов военной службы, которое работает с людьми сразу по всем направлениям. У нас, кстати, тоже есть подобный проект – создание социального паспорта для семьи участника СВО. О нём недавно говорил президент. Такой документ поможет получить все необходимые льготы.  

Говоря о наших контрактниках, специалисты зачастую ставят в пример американскую школу сержантов, окончив которую можно здорово продвинуться по службе. Однако Сергей Хатылёв считает, что подготовка сержантского состава в ВС РФ тоже заметно выросла, хоть и нуждается в доработке.

Эксперт добавил, что спецоперация показала недостаток командиров взводов и рот, места которых могли бы занять обученные контрактники. По мнению Сергея Хатылёва, перспектива получить офицерское звание заинтересует немало молодых людей: 

– Кроме того, чтобы увеличить количество военнослужащих, можно вернуться к старой системе. Когда перед молодым человеком, окончившим вуз, был выбор: отслужить год солдатом или два года офицером. Я с такими офицерами успешно выполнял серьёзные задачи, и иногда проверяющие даже не верили, что эти люди не оканчивали военное училище. 

Также привлечь людей на службу сможет закон, согласно которому бывшие контрактники получат право на льготных условиях поступать в вузы. Сейчас документ рассматривают в Госдуме. Об этом Metro рассказал полковник запаса Анатолий Матвейчук:

– Сначала человеку нужно будет подписать контракт на три года. И даже если желания служить дальше не возникнет, у бойца будет уверенность, что он сможет гарантированно поступить на бюджетное место по выбранной специальности. Это тоже сильная мотивация.