В последнее время у взрослых всё больше разговоров, как справиться с депрессией и стрессом, поэтому мы решили обратиться к детям, чтобы узнать, что делает их счастливыми и что вообще, по их мнению, нужно людям для радости. Список получился разнообразным. 

Серафим, 7 лет:

"Счастье приносят игрушки, подарки, день рождения… жена. А прямо сейчас меня бы порадовало наконец-то собрать домик из лего".

Кузьма, 4 года:

"Людей счастливыми делают конфеты, и если можно покупаться в море".

Миша, 15 лет:

"Счастье – это свобода от всего: от уроков, ежедневных дел, но, главное – это свобода принятия себя. Я когда-то понял, что любая критика субъективна, и мне сразу стало легче. А ещё счастье – это возможность сидеть за фортепиано и сочинять музыку".

Саша, 6 лет:

"Счастье – это когда есть здоровье,  когда ты весёлый и вежливый. Человека делают счастливым подарочки. Чем больше их дарят, тебя больше человек счастлив".

Миша, 6 лет

"Счастливым меня делают игрушки, мама, папа, вода, когда хочется пить, подарки, ёлка, компьютеры, телик, телефон, где есть мои игры, и YouTube. Лучший способ осчастливить кого-то – это подарки, потому что там может быть айфон 35 или ещё что-то крутое". 

Милана, 11 лет:

"Меня делают счастливой радостные моменты в жизни. Я занимаюсь футболом. И, когда забиваю гол, неимоверно счастлива. Ещё счастлива, когда мне говорят тёплые слова или готовы оказать помощь. Чувствуешь себя нужной. Я смотрю – люди так редко улыбаются".

Семён, 9 лет:

"Меня делают счастливым окружающие люди. В Минске я был старостой класса и девчонки любили меня. Я был счастлив. Недавно я вернулся жить в Москву и надеюсь, что обрету новых друзей, чтобы снова быть счастливым. Вообще те люди счастливы, кто получает внимание и любовь. Представляю, как грустно тем, у кого этого всего нет". 

Глеб, 4 года:

"Я счастлив, когда смотрю YouTube, когда мама дома, когда ем конфетки. Люди счастливы, когда завтракают, когда они улыбаются. Главное – про YouTube запиши".

Нина, 5 лет:

"Меня делают счастливой духи, сладости, фрукты из Греции, когда приезжаю туда к дедушке, и праздники – мой день рождения и Новый год. Людей делают счастливыми семья, любовь, встречи с детьми, с друзьями".

Миша, 11 лет:

"Меня делает счастливым, когда все в доме, когда всё хорошо. Ещё мурчащие коты, рыбалка, Новый год. Людей счастливыми могут сделать мир на земле, семья и друзья".

Варя, 6 лет:

"Меня счастливой делают моя жизнь, родители, то, что я хожу в садик, и то, что природа дарит такие яркие краски! Для счастья людям обычно нужно здоровье и чтобы их дети не болели, и чтобы они все долго жили, и коронавирус скорее прошёл, и маски уже не носили, а то в них неудобно и ничего не слышно!" 

Катя, 15 лет:

"Если моя семья счастлива, то счастлива и я. Счастье испытываешь, когда делаешь что-то доброе. И третье – это подарки, которые делают мне или делаю я. Для счастья людям нужно много чего, и зависит это от самого человека. Для кого-то счастье – любимый питомец, для кого-то – любимый дом с удобным креслом, пледом, книгой, для кого-то любимая семья, которая любит и ценит тебя любым и принимает тебя, что бы ты ни сделал. Счастье любого человека – быть собой и не стесняться этого, знать, что у тебя есть те, кто в любою минуту поддержит и никогда не бросит". 

Миша, 4 года:

"Я счастлив, когда у меня день рождения, потому что дарят много подарков и мне это очень нравится. Если мне кто-то подарит самый красивый подарок, я могу день рождения часто отмечать. Ещё счастливым делает игра, потому что это очень весело. Всем людям надо играть и веселиться, развлекаться и приносить что-то вкусненькое, например торт!"