В ходе судебного заседания сегодня, 28 мая, было выяснено, что сотрудник, отвечающий за обслуживание пожарной сигнализации в ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово, был поваром по специальности.

Александру Никитину, специалисту компании "Системный администратор", на суде была избрана мера пресечения - арест до 25 мая. В ходе разбирательства было установлено, что Никитин окончил ПТУ по специальности повар-кондитер. В сфере обслуживания систем пожарной безопасности  у него нет диплома, он не является высококвалифицированным специалистом. Об этом сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в ходе допроса Никитин сообщил, что все навыки он приобрел, работая в организации, которая занималась пожаротушением. В ходе работы он консультировался с инженером этой организации.

Сообщается, что при работе в ТЦ "Зимняя вишня" в обязанности Никитина входил монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной сигнализации.

Прокурор на заседании заявил, что сигнализация в ТЦ "Зимняя вишня" регулярно срабатывала ложно - из-за неквалифицированных сотрудников.

В свою очередь сторона защиты заявила, что Никитин проходил курсы и имел опыт работы по данной профессии. СК ходатайствовал об аресте Никитина до 25 мая.