YouTube принадлежит американской компании Google LLC. С 2020 года видеохостинг ведет предвзятую информационную политику в отношении России.

Сервис целенаправленно блокирует каналы отечественных СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортсменов и разного рода просветительские проекты. В частности, под ограничения попали холдинг МИА "Россия сегодня", агентство ТАСС, ВГТРК, "Первый канал", РБК, РЕН ТВ, НТВ, "Москва 24" и другие.

В Роскомнадзоре неоднократно заявляли о том, что подобная политика в отношении России недопустима. В связи с этим, Союз журналистов России просит органы власти принять меры в отношении видеохостинга и компании Google.

"По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требование прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Тем не менее, по состоянию на 22 марта, со стороны компании Google требования не выполнены", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Своими действиями YouTube демонстрирует политическую цензуру в чистом виде. Подобное поведение – неприемлемо и недопустимо, считают эксперты.

По словам министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрея Посаженникова, YouTube стал инструментом для ведения информационной войны и его блокировка на территории России спровоцирована самим видеохостингом.


На сегодняшний день в России достаточно других популярных социальных сетей, которые смогут заменить YouTube. Большой наплыв аудитории наблюдается в "ВКонтакте", также отличным аналогом станет RuTube.