В Международный день без мяса Metro поговорило с теми, кто по разным причинам питался растительной пищей, но через некоторое время снова вернул в свой рацион мясные блюда.

Наталья Левшина, художник:

Несколько лет назад я серьезно увлекалась йогой, и полный отказ от мяса стал для меня логичным и естественным продолжением этого увлечения. За почти три года без мяса наладились некоторые проблемы со здоровьем и в целом меня все устраивало, возвращать мясо в свою жизнь я не собиралась.

Свои коррективы внесло рождение дочери, точнее первые месяцы активного грудного вскармливания. Мне днём и ночью хотелось есть, ела я без остановки и при этом продолжала худеть. Да, некоторые бы порадовались такому раскладу, но для меня он был неприемлем. Даже не помню, какое мясо съела впервые после такого долгого перерыва, помню только, что наконец перестала чувствовать себя постоянно голодной, и потеря веса остановилась. Через какое-то время гормональный фон успокоился, и можно было снова возвращаться к привычному рациону, но уже как-то "стерпелось, слюбилось", и я так до сих не вернулась в вегетарианство. Все это время я продолжаю думать об отказе от мяса и уже даже практически созрела для этого. Причин несколько. Во-первых, этическая. Всегда испытываю некоторые чувство неловкости, думая о том, что вот этот прекрасный сочный стейк совсем недавно был милейшим телёнком с длинными ресницами. Во-вторых, буквально на днях слушала очередную лекцию Аси Казанцевой, где она приводила данные новейших исследований, в которых говорится о корреляции употребления красного мяса и риска возникновения некоторых видов рака. В-третьих, животноводческие фермы – это дополнительный метан, один из парниковых газов, которой в том числе способствует глобальному потеплению.

Вероника Иванова, журналист:

У меня много друзей, которые в разное время отказались от мяса. И чем больше их становилось, тем больше я чувствовала себя каким-то изгоем в нашей компании. Решила тоже попробовать. Первые несколько месяцев все было отлично - я чувствовала легкость. Меня даже запах мяса стал раздражать!

А потом заболела анемией. Прекратились месячные. Стала принимать добавки с железом, но они не помогали.
Кроме этого, я за несколько месяцев вегетарианства набрала десять килограммов - сказалось увеличение в моем рационе углеводных продуктов. Начались проблемы с кожей, хотя раньше никогда ничего подобного не случалось. И я вернулась к мясу. Правда, ем только белое: телятину, куриную грудку или филе индейки. Но жизнь сразу наладилась. Не думаю, что я когда-нибудь снова совсем откажусь от мяса.

Ирина Соловьева, менеджер:

В 30 лет я решила начать новую жизнь: занялась йогой, бросила курить, перестала есть сладкое. И решила отказаться от мяса.

Ничего страшного не случилось. Я неплохо готовлю, и прекрасно смогла заменить животные белки растительными. Кроме того, я не стала отказываться окончательно от рыбы. Но люди, которые при этом если мясо, начали вызывать у меня раздражение.

Мне казалось, что я выше их, как-будто избранная.Если летела путешествовать, то в салоне самолета только мне приносили вегетарианское питание. В кафе и ресторанах я долго и придирчиво заказывала блюда.

Эта история длилась года четыре. А потом я встретила своего будущего мужа. Влюбилась. Он с уважением относился к моим вкусовым предпочтениям, никогда не критиковал. Но в какой-то момент мне захотелось быть с ним на одной волне. Я съела стейк, и мир не перевернулся! Подумала тогда, что, наверное, с помощью отказа от мяса я просто решила поднять свою самооценку.

Я не стала мясоедом. Ем что-то мясное не чаще раза в неделю. Могу и реже. Но если мне хочется съесть шашлык или сочную отбивную, не откажу себе в этом удовольствии.

Сергей Смирнов, программист:

Я живу за городом. Еще десять лет назад у меня была семья, двое детей. К нам часто по выходным приезжали друзья. Мы любили гостей: я всегда заранее мариновал мясо, готовил барбекю. Было весело и хорошо. Потом увлекся спортом, появились новые друзья. Большинство из них следили за питанием, кто-то к этому времени окончательно стал вегетарианцем. Решил тоже попробовать. Сначала просто отказался от мяса. Потом - от рыбы. Затем вообще перестал употреблять в пищу животные белки. Следующим шагом стало сыроедение. Друзья по-прежнему приезжали в наш загородный дом, я также жарил мясо. Сначала это не раздражало. Сам ел только фрукты, овощные салаты и морковку по корейски.

А потом почувствовал себя гуру: стал рассказывать своим друзьям-мясоедам, как вредно то, что они едят. Не заметил, как стал навязчивым, раздражительным. Другое мнение для меня было неверным, даже слушать никого не хотел! Друзья стали реже бывать у нас. В семье тоже все разладилось, потому что никто кроме меня от мяса отказываться не собирался. Я становился все более совершенным физически: подсушился в в фитнес-центре, следил за калориями. Но характер испортился окончательно.

В результате, мы с женой развелись. Я продолжал сидеть на сырых продуктах. Выдержал четыре года.
Однажды мне очень захотелось пельменей. Купил и съел большую порцию. С непривычки заболел живот, даже температура поднялась. Пошел по врачам. Диетологи посоветовали вернуть в пищу животный белок. Начал с малого - с рыбы. Постепенно перешел на мясо. Сейчас чувствую себя нормально. Говядину и птицу ем не часто, но ем и, главное, никого не осуждаю! Сейчас понимаю, что был дураком. Не потому что перестал есть мясо, а потому что стал всем навязывать свое мнение. Наверное, с уходом из рациона животного белка, у меня сознание изменилось. Единственное, чего я не приемлю - это мясные бульоны. Кстати, это было первое, от чего я отказался. Суп на бульоне, сваренном из трупов животных, не ем и не собираюсь.