С каждым годом поклонников растительного молока становится всё больше.

Причины самые разные. Это может быть временный отказ от употребления животных продуктов, например, в период религиозных постов. Кто-то вынужден отказаться от молочных продуктов из-за лактазной недостаточности или аллергии на белки молока. Или человек выбирает тип питания, в котором нет места никаким животным продуктам по этическим соображениям. Во всех этих случаях растительное молоко помогает разнообразить рацион различными микронутриентами и вкусами.

Подробнее о модном напитке Metro рассказала Маргарита Провоторова, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

– Справедливости ради стоит сказать, что называть растительные напитки молоком не совсем корректно, – отмечает Маргарита Провоторова. - Всё же разница по химическому составу между животным молоком и растительным напитком очень большая. В таком молоке содержится больше углеводов и жиров, а вот количество белка – ниже.
Растительное молоко можно приготовить в домашних условиях.

Растительное молоко можно приготовить в домашних условиях.

Pixabay

Фото:

Как объясняет эксперт, растительный напиток – это выжимка орехов, злаков или семян с водой, которую при промышленном производстве могут дополнять солью, сахаром, растительными маслами и ароматными добавками, например, ванилью или корицей. Самые распространённые –овсяное, рисовое, миндальное, кокосовое, соевое, из фундука, кешью, кунжута и кедровых орехов.

- В растительных напитках процент жирности, как правило, значительно ниже, чем в натуральном молоке. За исключением, пожалуй, кокосового. У некоторых производителей его жирность может достигать 18-19 г на 100 г напитка. Это неплохо, и такой напиток отлично заменит сливки в кофе. Но лучше следить за количеством выпитого и обращать внимание на общее количество жиров, которые вы употребляете в течение дня, – советует Маргарита Провоторова.

Растительные напитки – оптимальный выбор для пациентов с непереносимостью лактозы и аллергией на животное молоко. Но прежде чем выбрать такой напиток в магазине, внимательно изучите этикетку с описанием состава.

  • Будет прекрасно, если напиток дополнительно обогащён кальцием, витамином В12 и витамином D. При строгом веганском рационе может наблюдаться дефицит этих витаминов. И если полностью исключить животное молоко из рациона, нужно обязательно добавить в него зелёные листовые овощи, бобовые, миндаль и семена кунжута. Они отличный источник кальция.
  • Полезно знать, что молоко из орехов, таких как миндаль, кешью, грецкий орех и фундук, более богато белком, чем напиток из овса или риса.
  • Выбирайте напитки, в которых отсутствует добавленный сахар. Кстати, фруктоза, мед, финиковый и кленовый сиропы, кокосовый сахар, мальтодекстрин тоже относятся к этой категории. Поэтому злоупотреблять такими напитками не стоит. В рекомендации ВОЗ сказано, что нужно ограничить долю сахаров до 5% от всего рациона. Есть также рекомендация на счет полного исключения добавленного сахара детьми до 2 лет.
  • Если в растительные напитки добавлена соль, выбирайте те, где она йодированная. Россия - территория с природным дефицитом йода. И использование соли с повышенным содержанием этого микроэлемента – оптимальная и доступная профилактика йододефицита.

Кстати, приготовить растительное молоко можно и в домашних условиях. Нужно лишь замочить желаемые ингредиенты, измельчить их в блендере, а потом профильтровать. Сразу добавлять мед, соль или ваниль не стоит. Попробуйте сначала "натуральный" вкус, без добавок. Возможно, вам понравится. И конечно – тем, у кого аллергия на орехи, растительное молоко из этих продуктов не подходит.