На днях Гознак объявил о начале продаж золотых инвестиционных слитков россиянам. Рядовой обыватель может купить, продать или оставить на хранение презренный металл в Гознаке. Приобрести слитки можно в торговом зале Московского монетного двора либо через электронное приложение "Гознак. Инвестиции".

Слитки, купленные в приложении, хранятся в Московском монетном дворе неограниченное время. Если есть желание, их можно забрать с собой и хранить хоть под подушкой.

Сейчас можно купить слитки весом в 10 и 20 грамм, потом появятся слитки весом в 50 грамм, обещают в Гознаке. Все они маркированы, подделка невозможна. На 22 мая стоимость золотого слитка 10 грамм составляла 54 392 рубля, а золотого слитка весом 20 грамм – 108 784 рубля, если покупать физически на Московском монетном дворе. Если же покупать через приложение "Гознак. Инвестиции", то презренный металл обойдётся чуть дешевле: за 10 грамм придётся заплатить 53 636 рублей, а за 20 грамм – 107 273 рубля. 

Репортёр Metro позвонил в Московский монетный двор и представился инвестором. Выяснилось, что слитки продать обратно влетит в копеечку: заплатит Гознак меньше.

– Обратный выкуп стоит 48 852 рубля за 10 грамм и 97 794 рубля за 20 грамм, – ответила собеседница, добавив, что для покупки потребуется паспорт, а оплата возможна исключительно по карте безналично. Получается, что разница между ценой покупки и ценой продажи составляет 10,18 и 9,63% соответственно.

Разная цена покупки и обратного выкупа на языке экономистов называется спредом. 

– Дело в том, что финансовый оператор должен заработать хоть как-то и когда он выкупает золото обратно, то и образуется наценка, то есть так называемый спред – это его заработок за то, что он заморозил свои деньги в проданном гражданином золотом активе, объясняет экономист, – пояснил финансовый аналитик Александр Разуваев.

Кстати. По данным отечественного Центробанка, с 2002 по 2022 год среднегодовой курс золота в рублях вырос на 1462%, то есть в 16 раз.

Стоит ли вкладываться обычному гражданину в золото? Алексей Вязовский считает, что в этом есть смысл, потому что его цена постоянно растёт. 

– В этом году золото будет стоить 6000 рублей за грамм. Не нужно заниматься краткосрочными спекуляциями. Нужно вкладываться на 3 года и больше, это и есть инвестиции, и вы точно останетесь в плюсе, – сказал Metro Алексей Вязовский. 

Президент ассоциации финансовых и инвестиционных советников Юлия Кузнецова считает, что к такому вложению надо подходить с осторожностью, поскольку драгоценные металлы являются более рискованным видом инвестиций, чем, к примеру, облигации.

– Здесь требуются специальные знания, а также чёткое понимание, когда покупать, когда продавать. Тем не менее золото – это хороший актив, чтобы диверсифицировать свои вложения, то есть вкладывать в него стоит наряду с другими инструментами, например акциями. Ещё надо понимать, что во время кризиса золото растёт, а в спокойное время падает. Не стоит покупать его на пике стоимости, а потом продавать, чтобы скинуть, – так можно только потерять, – рассуждает она.