В России начался новый учебный год в вузах. Поступление в этом году отличалось от правил прошлых лет - все документы подавались онлайн. Абитуриенты подписывали особое согласие, если выбирали конкретный вуз и факультет при наборе нужного числа баллов, но иногда хитрили и отправляли подобные документы сразу в неколько вузов. За это теперь их могут отчислить

Российские вузы вправе отчислить студентов, если те подали сразу несколько заявлений о согласии на зачисление в разные учебные заведения на бюджетные места. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

"Если абитуриент подал одновременно несколько заявлений о согласии на зачисление в разные вузы на бюджетные места, это нарушает порядок приема абитуриента в вуз по его же вине. В этом случае каждый из вузов, куда поданы заявления о согласии на обучение, вправе отчислить студента в связи с нарушением порядка приема на обучение по вине обучающегося", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что вуз должен проверять достоверность сведений в заявлении о приеме. Учебное заведение вправе обращаться за информацией в соответствующие государственные информационные системы, органы и организации.