Проникнуться атмосферой столицы прошлого поможет аудиогид, записанный чтецом Ильей Дементьевым. Его можно найти в мобильном приложении "Узнай Москву"

Маршрут начинается на Тверском Бульваре, старейшем и самом протяженном в Москве – 875 метров. В этом году главным украшением бульвара стал гигантский световой тоннель со светодиодными гирляндами и сияющая инсталляция "2022". Сравнить современное убранство Тверского с тем, как в начале ХХ века видел его писатель Александр Куприн, можно по выдержкам из его романа "Юнкера": "Пробежал назад Тверской бульвар, с его нарядными освещенными особняками. Темный Пушкин на высоком цоколе задумчиво склонил свою курчавую голову. Напротив – широкая белая масса Страстного монастыря, а перед ней тесная биржа лихачей и парных "голубков". Снег скрипит под ногами у всех пешеходов…".

Атмосферу Тверской площади, где памятник основателю города, первому суздальскому князю Юрию Долгорукому, соседствует с 60-метровой светящейся аркой, дополнят стихи Александра Блока "Ночь на Новый год" 

А на Камергерском переулке пешеходов будут сопровождать слова писателя и публициста Ивана Шмелева из произведения "Рождество в Москве (Рассказ делового человека)", он пишет о "золоченых мишках и орешках", "зеркально–сверкающих шариках из стекла и воска",  "хвостатых кометах",  "елочном брильянтине" и прочих рождественских радостях, что не дают оторвать от себя взор.  Во время прогулки обратите внимание на 25-метровую сверкающую арку, которая напоминает находящийся рядом МХТ им. Чехова. 

Среди пунктов маршрута есть улица Рождественка, Кузнецкий мост, Театральная и Красная площади, а завершится прогулка в Александровском саду.


Полная версия экскурсии доступна по ссылке, а послушать или прочитать произведения классиков можно на сайте Litres.ru и его мобильных приложениях для iOS и Android.