Массовый побег из закрытой на карантин по коронавирусу больницы им. Куватова в Уфе совершили семь человек. Шестеро из их оказались сотрудниками медицинского учреждения.

При этом все ответчики утверждали, что из больницы они ушли, потому что их "официально отпустили". Однако, согласно имеющейся информации, медицинское обследование в полном объёме они не прошли, а просто сбежали, сообщает "Царьград".

Напомним, Республиканская клиническая больница закрыта на карантин с 6 апреля. Это случилось после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. По данным на 16 апреля, в здании находятся более 600 пациентов и более 600 сотрудников. Часть персонала клиники остается дома на самоизоляции. Инфицирование COVID-19 подтверждено у 54 пациентов и сотрудников РКБ. Некоторые СМИ уже назвали Республиканскую клиническую больницу в Уфе "местным Уханем", который распространил коронавирус по Башкирии.

Вслед за Уфой полностью или частично закрылись стационары в трёх городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из Республиканской больницы. Затем к ним добавились лечебные учреждения в Салавате и Ишимбае. В Стерлитамаке на дезинфекцию закрылась городская больница №1.

Дело семерых беглецов уже рассмотрел Кировский районный суд Уфы. Как сообщается, судебное разбирательство проходило дистанционно.

Теперь шесть человек в принудительном порядке вернутся обратно в больницу, где теперь проведут две недели на карантине. Только после того, как их анализы два раза подряд дадут отрицательный результат, они смогут вернуться домой. Одному из беглецов разрешили остаться дома.