"Омикрон" вскоре вытеснит предыдущие штаммы коронавируса, заявил в пятницу, 21 января, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Очень быстро вытеснит все предыдущие штаммы. Собственно, это плюс, потому что "Дельта" приводит к большой летальности и тяжелому течению", – цитирует Жемчугова "РИА Новости".

Врач призвал не акцентировать внимание на прогнозах о дальнейшем росте числа заболевших этим штаммом COVID-19. По его словам, важнее выявить заболевание на ранней стадии – в первые два дня. Это позволит врачам лечить молодых пациентов с более легким "Омикроном" амбулаторно и не нагружать систему здравоохранения.

В этот же день врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков заявил, что изменение схем лечения коронавируса у заболевших штаммом "Омикрон" не требуется – их лечат теми же препаратами и по одним и тем же правилам. При легких формах заболевания используется симптоматическая терапия: режим, диета, обильная жидкостная нагрузка и препараты, снимающие симптомы заболевания. А в терапии среднетяжелых и тяжелых форм применяются более серьезные препараты, препятствующие образованию тромбов, гормональные препараты, а также моноклональные антитела.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.