В формате информационной войны сайт "Медузы" опубликовал очередной фейк, в данном случае, о перспективах развития компании "Яндекс". По утверждению портала, вскоре организация разделится на две части, одна из которых будет ориентироваться на российский, а другая якобы - на западный сегмент пользователей.

В том же тексте источники, дескать "пожелавшие остаться неизвестными", указывали, что штаб-квартиру новой структуры планируется разместить в Ереване или в Тель-Авиве. Видимо, сочиняя очередную “утку”, авторы публикации не удосужились поинтересоваться тем фактом, что в Тель-Авиве офис фирмы существует много лет, а в Армении давно действует офис дочернего предприятия - "Яндекс. Такси".

Узнав о публикации "Медузы", пресс-служба "Яндекса" официально опровергла всю содержащуюся в статье информацию. “Нет никаких планов по разделению компании", - говорится в сообщении.

Напомним, что у компании уже есть отдельный бренд для своих сервисов, работающих в Израиле, Финляндии, Гане и Кот-д’Ивуаре. Он называется Yango. И создавать новые юридические имена для западного рынка никто не собирается.

Спустя некоторое время у "Медузы" появилось пояснение, что в ответ на запрос о возможном разделении пресс-служба "Яндекса" информацию опровергла.