The New York Post сообщает, что Владимир Путин собирается нанести ядерный удар по США и Великобритании. По информации издания, для этого удара была разработана специальная межконтинентальная ракета "Ярс".

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", Россия обладает ракетами, способными поразить Соединенные Штаты еще с 1960 года. Однако это совсем не говорит о том, что Россия планирует нанести такой удар. Первой и пока единственной, страной применившей ядерное оружие, являются Соединенные Штаты Америки. В СССР атомное оружие было разработано позже и в качестве защиты от потенциальной агрессии США и их союзников.

Стратегический ракетный комплекс PC-24 "Ярс", о котором говорится в фейковой новости, был принят на вооружение в 2009 году и давно уже несет боевое дежурство, защищая нашу Родину. Регулярно проходят учения стратегических ядерных сил России.

Ядерная доктрина Российской Федерации предусматривает применение ядерного оружия только в ответ на пуск ядерных ракет по территории страны или в случае угрозы самого существования государства. Пока подобных событий не происходит, поэтому "Ярсы", как и другие виды атомного оружия, запущены не будут.