Мария Юринская – старший врач-инфекционист Главного военного клинического госпиталя Росгвардии. В детстве и юности увлекалась поэзией, но потом много лет ничего не писала. Однако недавно она вновь ощутила вдохновение: 

– Практически сразу у меня начали появляться стихи на тему спецоперации, – рассказывает Мария. – Мы в госпитале лечим вернувшихся оттуда бойцов, и я сейчас, по сути, живу этими событиями, впрочем, как и вся страна. 

Огромное впечатление на врача произвело знакомство со снайпером по имени Иван: 

– Он попал к нам в инфекционное отделение в марте 2022 года с ушибом почек и пневмонией. Мы оказались почти земляками. На этой почве сдружились и начали общаться. Ваня просто покорил мою душу! Он представляет собой собирательный образ русского воина, защитника. С виду он вроде неказистый: невысок, неплечист, немногословен. Но в нём чувствуются колоссальная сила духа и патриотизм. Это человек, который будет идти до конца, и ничто не сможет его сломить.

Вскоре Ивана выписали, и он уехал на СВО. Но через 3 месяца Мария опять встретилась со своим новым товарищем в госпитале: 

– Ваню привезли в хирургическое отделение без правой ноги. Однако, придя в сознание, он сказал, что, как только научится бегать на протезе, снова отправится в командировку. Ну разве он не герой? 

Протез офицеру установили перед Новым годом. Он вернулся на службу и сейчас готовит в своей воинской части будущих снайперов, а также ведёт военно-патриотическую работу с молодёжью. А Мария, вдохновившись этой историей, написала стихотворение "Про Ивана":

– Я отправила это произведение Ване, ему очень понравилось. Он узнал там себя, какие-то свои фразы.

Во время лечения в госпитале Иван и Мария много разговаривали. Офицер поделился с врачом некоторыми подробностями своих командировок:

– Меня поразило, что при всей суровости его работы в этом человеке есть место состраданию. Он вспоминал, как однажды в прицел его снайперской винтовки попал молодой украинский солдатик. У него была такая тоненькая шейка, что каска болталась на нём словно кастрюля. Он больше напоминал какого-то гусёнка. Ивану ничего не стоило выстрелить в парня, но он его пожалел. 

Немало запомнился Марии и рассказ про особенности снайперского ремесла:

– Когда Иван работает, он лежит на одном месте с утра и до позднего вечера. Когда возникает желание справить нужду – терпит. Пищу принимает один раз в сутки. Покинув пост, снайпер в укромном месте раскладывает свой рюкзак и на газовой горелке разогревает сухпаёк. 

А ещё солдаты весьма оригинальным способом заботятся о своей обуви:

– Парни кладут туда женские прокладки, ведь они отлично впитывают влагу. Ноги тогда остаются тёплыми и сухими. 

Для бойцов такие бытовые вопросы являются очень важными – заботиться о личной гигиене в районе боевых действий весьма непросто:

– После начала спецоперации Иван 10 дней не снимал обувь. Только потом, выполнив задачу, их отряд вернулся в пункт временной дислокации, где появилась возможность переодеться.

"Своих стихов я нигде не публикую. Показала их знакомому полковнику, он переслал их сослуживцам, так и разошлось. Ещё иногда отправляю произведения своим родителям", – Мария Юринская, военный врач

Сама же Мария продолжает писать стихи. Чаще всего это тексты о СВО, но есть и произведения о Великой Отечественной войне, операции в Сирии и на другие темы:

– Утром я читаю новости в телефоне в метро и отвечаю на них стихами. Мне кажется, это нормальная реакция любого чувствующего человека, которому не всё равно, что происходит вокруг. У меня воевали оба деда. Один участвовал в битве под Сталинградом, другой устоял на Курской дуге. Как можно иметь такие корни и не быть патриотом своей страны? Ведь за нами стоит такая память и предать её никак нельзя! 

Про Ивана

Был он родом из Казани.
Борт доставил до Москвы.
Имя простенькое – Ваня.
Был сперва со мной на Вы.
На шесть лет меня помладше.

Рядом наши города.
Не зови на Вы, братишка,
Я ж как старшая сестра.
Был он родом из Казани,
Невысокий паренёк.
С пневмонией и бронхитом
И с ушибом почек лёг.

Поправлялся, обвыкался.
Мы лечили кто как мог.
Подлатали, накололи,
Госпитальный вышел срок.

И в десятых числах мая
Он уехал вновь туда.
Лозовая, Кременная
И днепровская вода.

Только в середине лета
Снова борт летит в Москву.
"Поцарапался маленько,
Быстро бегать не могу".

Нет ноги у лейтенанта.
Нет ноги – таков вердикт.
Имя простенькое – Ваня,
Но не так он прост внутри.

"Нет ноги – что за потеря?
Две руки и голова!
Пацаны почти сгорели,
Но жива ещё братва!"

Сплюнул, поводил плечами,
Посмотрел прицельно  вдаль,
Скрежетнув слегка зубами: "Не сломаешь, хунта,  тварь!

И пока живой я буду
– Глаз один и палец есть!
– Мразь фашистскую повсюду
Истреблять, валить и жечь!"

Подлатали, починили,
Ногу справили опять.
Ваня родом из России
Снова будет воевать.
Не пляшите хунты черти,
Не плясать вам на костях.
Дух Ивана неуёмен,
Ваш душок давно иссяк.


Источник: gazetametro.ru