Утром 23 мая в школе № 1 посёлка Иловля Волгогорадской области проходила традиционная линейка в честь последнего звонка. Нарядные первоклашки вместе с выпускниками исполняли песню, как вдруг раздался крик... Ученик 11-го класса приставил нож к горлу одноклассницы, стоявшей перед ним, и провёл по шее. Остальные ребята среагировали мгновенно. 

– Один мальчик сразу  схватил нападавшего за руку, потом подключились остальные – оттащили и повалили его на землю, – рассказал Metro ученик школы Александр Ч. – Подошла директор школы и отвела его в свой кабинет. Потом приехала полиция. Допросили всех ребят. Нападавший смеялся и говорил, что "лучше отсидит в тюрьме". 

В администрации Иловлинского района сообщили, что здоровью девочки ничего не угрожает, порез оказался неглубоким, а нападение назвали "банальным подростковым конфликтом".  

Однако в самом учебном заведении Metro рассказали, что подросток ни с кем в классе не конфликтовал, а сорваться мог на фоне стресса из-за предстоящего ЕГЭ. 

На видео нападавший выглядит как типичный ботаник. В школах над такими часто издеваются. Но одноклассники заверили, что никакой травли не было.  

– Я знаю его с детства, мы в один садик ходили. Потом в школе учились в параллельных классах. Он всегда был тихий, спокойный, скромный, учился на тройки-четвёрки, – продолжает Александр Ч. – Его никто не доставал. И никакой безответной любви там тоже не было.  

С пострадавшей нам связаться не удалось. Одноклассники говорят, что ей наложили швы и она находится дома. Девочка всё ещё не может отойти от шока. 

– Её я тоже знаю. Девочка порядочная и никого буллить она не стала бы, – уверяет Александр Ч. – К тому же я вообще не помню, чтобы они общались... 

Оказалось, что ранее подросток неоднократно приносил ножи в школу, но учителя об этом не знали.  

– Он всегда сидел один, на уроках часто смотрел оружие, балаклавы и т. д. Как-то раз угрожал одному пацану, что зарежет его, – вспоминает 11-классник Влад Т. 
– Насколько мне известно, в его переписке нашли информацию, что он собирался после окончания линейки взорвать школу или кого-нибудь порезать, – добавляет Александр Ч. 

Причины и обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы. В Сети появились кадры допроса. На вопрос, что она тебе плохого сделала, подросток ответил: "Да ничего". После этого он сказал, что хотел "заняться вымогательством денег" со всей школы, а также у "мамки с папкой".