Новые штаммы будут появляться из-за большого числа мутаций, происходящих в геноме вируса каждую минуту. Об этом  рассказал иммунолог Владислав Жемчугов "Известиям".

"Эти мутации идут в его [вируса] геноме независимо ни от чего – каждый день, каждый час, каждую минуту. Отбираются отбором те, которые в интересах вируса, дают ему новые такие свойства – в частности, в распространении, по новой территории он захватывает. В том числе вытеснение предыдущих конструкций", – пояснил он.

Жемчугов отметил, что если камерунский вариант коронавируса окажется более прогрессивным и "даст новые полезные для вируса свойства", он будет распространяться и вытеснять все предыдущие штаммы.

Иммунолог также добавил, что вирусу "невыгодно" убивать своего носителя, а распространение штаммов связано с тем, что вирус пытается "найти своего хозяина".

"Я уверен, мы увидим, где он остановится – на какой группе или на каких животных, чтобы пережить коллективный иммунитет человеческий", – заключил эксперт.

Ранее в этот день австрийская газета "Хойте" сообщила, что новый вариант коронавируса обнаружен медиками во французском городе Марсель. В материале отмечается, что после того, как один человек вернулся из поездки в Камерун, 12 человек на юге Франции были инфицированы ранее неизвестной мутацией коронавируса.

Новый вариант получил обозначение B.1.640.2. В исследовании французских ученых говорится о том, что в новом варианте выявлено 46 мутаций. Уровень угрозы или заразности этого штамма неизвестен. К настоящему времени в мире широко распространяются штаммы "Дельта" и "Омикрон".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.