Во время заседания президент сделал ряд важных заявлений. Metro освещает ключевые из них:

Президент России поддержал идею введения занятий по историческому просвещению в школах. Также он одобрил инициативу поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели.

"Сергей Сергеевич (Кравцов, глава Минпросвещения РФ. – Ред.), что касается гимна, флага. Да, это очень правильно и востребовано. Но только нужно, чтобы это было сделано достойно", – сказал президент

Владимир Путин считает, что отечественные точки питания на российском рынке заменят ушедшие иностранные предприятия.

"Если они будут уходить, то, действительно, возможности открываются, рынок будет освобождаться. Я на 100% уверен в том, что замещение иностранных собственников и производителей приведет к повышению качества обслуживания наших граждан", – сказал он.

В ходе заседания президент рассказал о целях специальной операции на Украине.

"Именно трагедия, которая происходила на Донбассе, в том числе в Луганской Народной Республике, вынудила, просто заставила Россию начать эту военную операцию, о которой сегодня все хорошо знают. Прежде всего целью этой операции является помощь людям, помощь нашим людям, проживающим на Донбассе. Мы добьемся положения, при котором и там постепенно жизнь нормализуется, она будет меняться к лучшему", - заявил президент.

Также президент убежден, что русские дизайнеры смогут занять нишу после ухода зарубежных брендов из РФ.

"Если с нашего рынка кто-то уходит, то, безусловно, свято место пусто не бывает. Мне бы очень хотелось, чтобы именно отечественные производители и дизайнеры заняли это место", - отметил Владимир Путин.

Президент добавил, что российскому малому и среднему бизнесу необходимо налаживать отношения с Китаем.

"Китай – наш самый крупный торгово-экономический партнер, свыше $100 млрд (товарооборот). И я уже не говорю про крупные проекты, связанные с нефтью, газом, авиацией, машиностроением, атомной энергетикой", - сказал президент.