Сибирский федеральный округ теперь станет меньше - Владимир Путин подписал указ о передаче Бурятии и Забайкальского края.

Сообщается, что Бурятия и Забайкальский край переходят из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Изменения вносятся в перечень федеральных округов, утвержденный указом президента России от 13 мая 2000 года "О полномочном представителе президента РФ в федеральном округе".

Согласно новой редакции документа, Дальневосточный федеральный округ теперь - это Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Согласно документу, правительству поручено в трехмесячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим указом.

Как сообщает "Интерфакс", в конце октября Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На этой встрече Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке.

Среди таких механизмов - создание территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидий для инвестпроектов, предоставление гражданам бесплатно одного гектара земли. На что вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что распространение дальневосточных преференций на Забайкалье возможно только в случае вхождения этого региона в ДФО.