Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь Сан-Марино Лука Беккари подписали взаимное соглашение об отмене виз.

Об этом говорится в коммюнике, которое распространило внешнеполитическое ведомство южноевропейской республики, сообщают "РИА Новости".

"После выступления госсекретаря Беккари на пленарном заседании самым важным моментом дня стала встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с которым в качестве свидетельства и без того прекрасных отношений между двумя странами и обоюдного желания вести дальше вопросы сотрудничества, поднятые в ходе недавних визитов в Москву, состоялось подписание соглашения об отмене виз", – сказано в документе.

Позднее в Сан-Марино уточнили, что воспользоваться преимуществом безвизового режима с Россией смогут лишь те, кто прибывает в республику на частных рейсах.

"Соглашение не учитывает транзит через другие государства, где виза необходима. Поэтому если российский гражданин, чтобы попасть в Сан-Марино, прибывает в итальянский аэропорт, у него потребуют (шенгенскую) визу на погранконтроле", – приводит РИА Новости его слова.

Так как в Сан-Марино нет крупного аэропорта, то россияне смогут прибыть на территорию республики только на частных самолетах.


Журналист Metro провел небольшое расследование и выяснил, сколько стоит частный джет до Сан-Марино.

До Сан-Марино лететь 3 часа. Частная компания, предоставляющая самолеты, сообщает, что минимальный срок аренды – 4 часа, не считая время полета. Итого получается 7 часов аренды.

Средняя стоимость часовой аренды частного джета - 6 тысяч евро. Путем простейшей математики мы приходим к выводу:  чтобы россиянину отправиться в Сан-Марино и избежать визового режима, потребуется порядка 3,5 миллионов рублей.