О новом штамме коронавируса Metro подробно рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин.

- Появившийся чуть менее полугода назад вариант коронавируса “омикрон” благодаря высокой заразности смог практически полностью вытеснить другие варианты, в том числе вызвавшие ранее резкий подъем заболеваемости, - рассказывает николай Никитин, -  Разумеется, за это время при условии ежедневного прироста числа новых инфицированных (по несколько десятков тысяч людей только в нашей стране и миллионов человек во всем мире) эволюция вируса не стояла на месте и вирус продолжал мутировать.

- И что теперь мы имеем?
- На данный момент выявлено несколько подтипов “омикрона” (BA.1, BA.2 и BA.3), среди которых в последнее время активно стал себя проявлять подтип BA.2, известный как “стелс-омикрон”. Появившись практически одновременно в разных странах именно подтип ВА.1 (именно его имеют ввиду, когда говорят об “омикроне”) стал причиной рекордного всплеска заболеваний во всем мире, однако в последнее время ВА.2 начали обнаруживать в большой доле новых инфекций. Несмотря на то, что причиной подавляющего большинства случаев заболеваний COVID-19 остается за ВА.1, на данный момент доля в России ВА.2 достигает уже 80% от общего числа инфекций.

- Чем отличается “стелс-омикрон” от “омикрона”?
- Подтип BA.2 имеет значительные отличия в генетической последовательности от BA.1, в том числе содержит 8 уникальных мутаций в белке, расположенном на поверхности коронавируса, которые отсутствуют в ВА.1. Несмотря на существенные отличия в генетической последовательности этих двух подтипов, тест-системы, направленные на определение вариантов “омикрона” не могут идентифицировать ВА.2, благодаря чему его назвали “стелс” (от англ. stealth – скрытый, невидимый). Однако это совсем не значит, что его нельзя обнаружить, просто для его определения используют другие варианты тест-систем.

- Что сейчас известно о подтипе “стелс-омикрон”?
- Конечно же, это его более высокая заразность по сравнению с “омикроном” (подтип ВА.1). Ученые из Китая подчитали, что удвоение числа заразившихся “стелс-омикроном” происходит каждые 1,28 дня, в то время как то же значение для “омикрона” составляет 1,6-2,8. Разумеется, эта разница не сравнима с отличием в скорости распространения, например, вариантов “омикрон” и “дельта”, однако является достаточной для постепенного вытеснения одного подтипа другим.

- Как протекает болезнь в случае заражения новым штаммом?
- Хорошая новость заключается в том, что ни симптоматика, ни тяжесть инфекций (напомню, значительно более низкая по сравнению с тем же вариантом “дельта”), вызванных разными подтипами “омикрона” не отличаются. Более того, ряд исследований демонстрирует, что риск госпитализации при заболевании "стелс-омикроном" оказался ниже по сравнению с основным подтипом “омикрона”. Однако более пристальное внимание ученых сосредоточено на вопросе эффективности существующих вакцин против “стелс-омикрона”, в том числе в сравнении с “омикроном” (ВА.1), для которого показано снижение уровня нейтрализующих вирус антител почти в 10 раз по сравнению с первым уханьким вариантом, против которого и были разработаны все вакцины.

- Вакцинация защитит от “стеллс-омикрона”?
- Ученые ожидали, что большое число новых мутаций “стелс-омикрона” приведет к способности лучше уклоняться (то есть эффективности связывания) от антител, полученных в результате перенесенной инфекции, вызванной предыдущими вариантами, или вакцинацией. Уже известны даже случаи заболеваний COVID-19, вызванных подтипом ВА.2, после перенесенной инфекции ВА.1, то есть разными версиями "омикрона". Тем не менее, пока еще немногочисленные исследования на этот счет развеивают эти опасения и показывают, что вакцинация в равной степени защищает от обоих подтипов. Хотя исследования на этот счет продолжаются, общая тенденция к снижению числа заболеваний при одновременном распространении всех подтипов "омикрона" позволяет предположить, что заражением одним из них защищает от последующей реинфекции другим.

- Ожидает ли нас новая волна коронавируса?
- Учитывая от факт, что “стелс-омикрон” распространяется среди населения параллельно с “омикроном”, не стоит ожидать новую отдельную волну заболеваемости этим подтипом. Четкая тенденция к снижению ежедневного числа новых заболевших показывает спад активности всех вариантов “омикрона” благодаря вакцинации или перенесенной ранее инфекции. Но и с точки зрения здравоохранения и контроля за новыми вариантами коронавируса стоит оставаться начеку, поскольку вероятность появления новых еще более опасных с точки зрения заразности и ускользания от действия накопленных за это время специфических антител к SARS-CoV-2 все еще остается.