Владимир Познер пригласил в гости в эфир "Первого канала" вирусолога из Петербурга, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александра Семенова. Программа выходит в эфир 27 апреля - в Москве поздно вечером, но ее уже успели посмотреть жители восточных регионов страны. Собрали самые важные тезисы

"Если мы вытерпим вот эти две недели, сохраним вот это социальное дистанцирование и социальную разобщенность, при всех негативных эмоциях, которые вызывает режим изоляции, то есть шанс добиться перелома уже во второй декаде мая. А если мы сейчас поедем все дружно на шашлыки, <…> то мы можем не достигнуть плато и в июне", - цитирует Семенова ТАСС.

План поэтапного снятия ограничений

Подробный дорожный план поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией нового коронавируса, в России проходит этап согласования и скоро будет объявлен, заявил Семенов.

"Он [план] в черновике разработан, сейчас он проходит этап согласования, и скоро он будет обязательно объявлен, потому что никто не пытается задержать вот эти вот ограничительные мероприятия хоть на один день дольше, чем это нужно, - сказал он. - Все прекрасно понимают, что нужно поддержать бизнес, поддержать экономику, поддержать население".

Семенов согласился с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой продлить режим самоизоляции еще на один инкубационный период. Он добавил, что "придется терпеть, иначе мы отбросим себя опять на месяц назад и придется все повторять, это не кончится тогда очень долго".


Семенов также прокомментировал Познеру, почему Россия обогнала Китай по числу выявленных случаев заражения коронавирусом. Это связано в том числе с более мягкими ограничительными мерами, которые принимаются в РФ, по сравнению с Китаем, где в некоторых регионах за отдельные особо тяжкие преступления может применяться смертная казнь.

"Мы тестируем гораздо больше, чем в Китае тестировали. Скорее всего, там гораздо больше [случаев заражения] было. <…> Все-таки как минимум половина людей переносит эту инфекцию либо с очень незначительными симптомами, которым мы обычно не придаем значения, либо бессимптомно", - добавил ученый.


Переболеть могут 300-500 тыс. россиян

Переболеть коронавирусом нового типа, вызвавшим пандемию, могут в общей сложности 300-500 тыс. россиян. При этом около половины зараженных перенесут инфекцию бессимптомно или в легкой форме, заявил Александр Семенов.

"Если речь идет о всех заболевших, то надо понимать, что 300 тысяч всех заболевших - это 150 [тысяч], кто выдал клиническую картину, и 150 [тысяч] - те, кто переболел малосимптомно или бессимптомно. Мы уже близки к этой цифре, поэтому в общей сложности, думаю, да", - сказал он.