Кто в зоне риска?

– "Весеннее обострение" – это неофициальный термин, который описывает развитие пограничных состояний, обусловленных сезонностью. В течение зимнего периода организм человека истощается из-за нехватки витаминов и солнечного света, замедляются обменные процессы, истощаются его адаптационные резервы. В результате происходит обострение хронических процессов, в том числе психических патологий, – объясняет Наталья Грязнова, врач-психотерапевт, врач-физиотерапевт "СМ-Клиника". – В зоне риска в первую очередь находятся люди с эмоциональной неустойчивостью, невротическими расстройствами, гормональным дисбалансом. Подверженные паническим атакам люди в этот период тоже ощущают значительное ухудшение общего состояния. Злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами, а также наличие хронических соматических заболеваний, сильного стресса и даже недостаточное и несбалансированное питание – всё это может стать благодатной почвой для развития недуга.

В той или иной степени данная проблема затрагивает и трудоголиков, перфекционистов. Свойственное им эмоциональное выгорание, постоянный недосып, хронический стресс весной очень быстро могут привести к серьёзному переутомлению, сменам настроения и в дальнейшем – даже к депрессии, психическим расстройствам. Предрасположенность к "весеннему обострению" зависит также и от типа темперамента: так, более подвержены этому холерики и меланхолики.

Какие болезни прогрессируют весной?

В основном весной обостряются неврозы, депрессии, маниакально-депрессивный психоз, который сейчас также называется биполярным расстройством, некоторые формы шизофрении.  

– Ситуацию осложняет то, что многие люди с психическими расстройствами не осознают своего недуга, так как в силу болезни у них нет чёткого понимания своего психического состояния. Поэтому они могут пустить болезнь на самотёк, а прогрессирование патологии может сделать их поведение крайне непредсказуемым, – говорит врач. – Особенно важно обращать внимание на людей, имеющих депрессию или различные виды психоза: при обострении в весенний период они могут быть опасны не только для себя, но и для окружающих.

Как определить, что человек столкнулся с обострением?

С приходом весны человек или его родственники прежде всего должны обращать внимание на так называемые "тревожные звонки". Это бессонница, снижение аппетита, резкие смены настроения, погружённость в свои мысли, безразличие, раздражительность. Всё это может свидетельствовать о том, что или развивается заболевание, или близко наступление обострения уже имеющейся болезни. Полученный стресс в данной ситуации может привести к сильному нервному срыву. Поэтому очень важно вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет обрести душевное равновесие.

Как справиться со сменой настроения?

В первую очередь необходимо полностью исключить из своей жизни факторы, негативно влияющие на организм, такие как алкоголь и курение, больше бывать на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, при этом желательно учитывать биологические ритмы. 

– Очень полезны и занятия спортом, особенно для людей интеллектуального труда, но при этом ни в коем случае нельзя допускать физического переутомления. А вот тем, кто по работе больше связан с физическим трудом, желательно отдыхать с пользой для интеллекта, – говорит Наталья. – Конечно, надо стараться получать положительные впечатления, избегать психотравмирующих ситуаций и негативной информации. При серьёзных психических патологиях, безусловно, речь не должна идти о самолечении. Данную проблему своевременно и без тяжёлых последствий можно устранить только под контролем опытного специалиста, который на основании анамнеза, жалоб и осмотра пациента поставит верный диагноз и подберёт  оптимальную схему терапии. Индивидуальный, персонифицированный подход здесь очень важен, так как у каждого человека есть свои особенности физического состояния, нервной системы, протекания обменных процессов. К тому же социальная обстановка и внешние раздражители тоже у всех разные – и всё это необходимо учитывать при назначении лечения. Только тогда оно принесёт пользу пациенту и поможет избежать серьёзнейших осложнений.