Как следует из сообщения Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в странах дальнего зарубежья может находиться около 150 тысяч наших соотечественников.

По данным Ростуризма, часть из них успела выехать через третьи страны, однако сложности камбэка пока испытывают многие туристы. Ведомство расставило следующие акценты: наиболее проблемные точки в Европе сегодня – это Португалия (Мадейра), Болгария, Венгрия, Хорватия. В настоящее время известно, что руководитель Ростуризма – Зарина Догузова – провела телефонные переговоры с министрами туризма Венгрии и Болгарии. Сообщается, в частности, что пока решается вопрос с вывозными рейсами, они "готовы помогать в вопросах продления проживания российским туристам на приемлемых условиях".

В качестве альтернативы российские власти предлагают использовать туристам транзитный путь через Стамбул, Каир, Доху, Абу-Даби, Дубай, Белград, Израиль, Марокко, страны СНГ. То есть через все страны, которые имеют авиасообщение и с Европой, и с Россией.

28 февраля АТОР сообщил о том, что туроператоры начали подготовку вывозных рейсов из Кубы, Мексики, Доминаканы, а также из Венесуэлы. По уточнённым данным, здесь могут находиться до 18 тыс. россиян.

Сейчас всех российских туристов можно разделить на тех, у кого всё хорошо, и на тех, у кого всё плохо.

– Отдыхаем в Доминикане, отпуск планируем провести здесь полностью – туроператор заверил, что нас вывезут вовремя, – рассказал Metro Андрей из Екатеринбурга.
– Находимся в Египте, прилетели по путёвке. Насчёт обратной дороги не переживаем, да и турагент пока ни о чём нас не уведомлял. Видимо, всё под контролем, – сообщила нам Евгения из Москвы.

"Дикарям" же повезло меньше. К примеру, из-за закрытого авиасообщения не могут вылететь домой россияне, отдыхавшие в Будапеште, – отменены или перенесены рейсы в Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург. Как сообщает Фонтанка.ру, некоторые из них решили добраться до Родины обходными путями – через Стамбул, Белград и Тбилиси. 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил МИД, Минтрансу и Ростуризму организовать вывоз российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам. Но, как сообщает официальный сайт АТОР, как именно это будет сделано, пока неясно.  


Памятка Ростуризма. Что делать туристам, находящимся за границей

  • организованным туристам (купившим путёвки у туроператоров) следует обратиться к туроператору для урегулирования маршрута возвращения, зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник".
  • самостоятельным туристам необходимо обратиться к представителям авиакомпании и в случае возникновении вопросов в консульство РФ в стране пребывания, зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник".

1 страна в Европе не закрыла своё воздушное пространство для России. Это Сербия.