За последние несколько лет Чеченская Республика стала довольно популярным местом отдыха для россиян.

Как рассказал Metro управляющий директор первого национального туроператора Visit Chechnya Альви Юлдашев, основная масса туристов приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также из Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей.

Как туристам одеваться и как себя вести

В гостеприимном регионе действуют правила, которые рекомендуется соблюдать всем туристам.

Женщинам не рекомендуется носить мини-юбки, облегающие джинсы, просвечивающие вещи, глубокое декольте, короткие майки, обнажающие живот. Длина юбок должна быть не выше колена. Если вы всё же решили надеть брюки или джинсы, то сверху нужно надеть длинную тунику или рубашку ниже колена.

– Также женщинам лучше иметь с собой платок, поскольку в некоторые заведения (например в мечеть) без него могут не пустить, – поделился с нами Альви Юлдашев. – Для мужчин также существует несколько правил. К примеру, настоятельно не рекомендуется  надевать шорты и майки без рукавов.

Важно помнить, что перед входом в мечеть необходимо снять обувь. Запрещено посещать мечеть в лёгкой одежде: рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщинам необходимо облачиться в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, и надеть платок на голову.

Что можно посмотреть в республике

В столице Чеченской Республики – городе Грозный – обязательны к посещению следующие достопримечательности. Первое, что рекомендуют местные гиды, – Мечеть "Сердце Чечни",  построенная в классическом османском стиле. Высота четырёх минаретов по 63 метра – это одни из самых высоких минаретов на юге России. Далее по списку – Цветочный парк, состоящий из более чем 150 тыс. цветов и 20 тыс. кустарников. Ещё один интересный объект – православный храм Архангела Михаила, который был основан в 1868 году.

Посмотреть на Грозный с высоты птичьего полёта можно с двух локаций: первая из них расположена в БЦ "Грозный City", вторая ("Лестница в небеса") – на окраине посёлка Орцион-Мохк.

Для туристов разработаны и туры по горной части республики. Особой популярностью у гостей пользуется экскурсионная поездка до озера Козеной-Ам с посещением крупнейшей мечети в Европе "Гордость Мусульман", а также тур в Аргунское ущелье, дорога к которому идёт через каскад водопадов, Ушкалойские башни и замковый комплекс Пхакоч.

– Туризм в республике развивается, уже сейчас мы можем сказать, что на апрель-май у нас забронировано около 90% гостиничного фонда, – добавил Альви Юлдашев.

20:00 – до этого времени работает общественный транспорт в Грозном. В более позднее время – только такси.


Запрещено:

  • курить на глазах у старших, женщинам курить запрещено совсем
  • употребление алкоголя и появление на людях в нетрезвом виде
  • спрашивать о нахождении туалета у представителей противоположного пола
  • здороваться с чеченскими девушками за руку – только словесные приветствия
  • шуметь в мечети и отвлекать верующих от молитвы