На протяжении последних 8 лет заголовки заголовки СМИ пестрили тем, как украинский народ отказывается от того, что раньше было общей исторической памятью - День Победы, Георгиевские ленты, русский язык.

Самые вопиющие случаи акций против отечественных символов – в подборке Metro.

Ножевые за русский язык

16 января 2021 года на Украине вступил в силу новый закон, который запрещает говорить на русском языке в сфере обслуживания – в кафе, парикмахерских, автобусах, аптеках, на рынках и прочих местах. Ровно через месяц, 16 февраля экс-депутат украинской националистической партии "Свободы" Олег Гелевей, с ножом в руках бросился отстаивать закон "Об обеспечении госязыка". Во время посещения одного из кафе, официантка обратилась к Гелевею по-русски, что очень его возмутило. В то же время за девушку вступился кто-то из посетителей, завязалась потасовка,  в результате которой Гелевей вместе с товарищем нанесли молодому человеку "множественные резанные раны". По прибытии на место происшествия, милиция сразу же отпустила Гелевея, а его товарища задержала по статье "Хулиганство с использованием заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений" - до 7 лет заключения.

Георгиевская ленточка опасна для детей

В апреле 2014-го года, в Одессе группа молодых людей в балаклавах и с символикой националистической радикальной организации напала на школьника за то, что на нем была Георгиевская лента. Юношу окружили и начали избивать, при этом проходящие мимо горожане выразили полное бездействие и нежелание помочь.

День Победы – больше не праздник

Одна из главных целей украинских националистов – срыв празднования Дня Победы. 9 мая во Львове, под выкрики фашистских лозунгов молодые люди срывали с ветеранов ВОВ ордена, медали и георгиевские ленты. Главной целью националистов являются автобусы, которые доставляют ветеранов к месту празднования. Они окружают транспортное средство, запугивают пожилых людей и штурмуют его прямо посреди улицы.

В 2017-м году сразу в нескольких городах Украины радикалы пытались сорвать проведение акции "Бессмертный полк". Самые крупные столкновения тогда произошли в Одессе, Харькове и Днепре. Там националисты провоцировали драки у мемориалов, а в Запорожье радикалы вместо портретов воевавших родственников принесли на акцию "Бессмертный полк" фотографии героев из популярного сериала "Игра престолов".

Разрушение советских памятников

В августе 2017 года, в годовщину Дня независимости Украины(24 августа), неизвестные вандалы повалили и повредили в Одессе бюст советского маршала Георгия Жукова. Разбитый памятник обнаружили на одной из центральных улиц города, причем отыскать то, что осталось от памятника помогли сами преступники – они выложили в Сеть фотоотчет своих действий. В том же году во Львове  разгромили могилу легендарного советского разведчика Николая Кузнецова, сорвали картуши на мемориале Александра Марченко – первого советского танкиста, водрузившего красное знамя на львовской ратуше в июле 1944 года, а также осквернили мемориал Родины-матери.

Подобные акты вандализма в последние годы на Украине стали обыденностью, а самое печальное, что местная полиция не имеет ни малейшего желания отыскать виновных.