Первая партия вакцины от коронавируса "Спутник V" прошла все испытания качества и выпущена в гражданский оборот. Об этом сообщил Минздрав. Также в ближайшее время вакцину отправят в регионы.

Минздрав официально:
"Первая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак" ("Sputnik V"), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора и выпущена в гражданский оборот.  В ближайшее время ожидаются поставки первых партий вакцины в регионы".

Завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи профессор Александр Бутенко рассказал, что после массового тестирования вакцины появится её более лёгкий вариант – он будет предназначен для детей. Учёный пояснил, что у детей масса тела меньше, чем у взрослого, поэтому им уменьшат дозировку. Он добавил, что иммунная система у ребёнка может быть не такая развитая, как у взрослого.

В Роспотребнадзоре заявили, что за первое полугодие 2020 года в России почти 50 тыс. детей переболели коронавирусом. У половины инфекция протекала в лёгкой форме, у 32% не было никаких симптомов, тяжело переболели лишь 0,2%

Кому сделают прививку от коронавируса:
Первыми получат вакцину люди из группы риска - это учителя и медики.


Известно, что вакцину уже получили министр обороны России Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин. По словам мэра, он перенёс её нормально, без температуры и с небольшой головной болью.  

Добавим, вакцина от коронавирусной инфекции, которую производит ГНЦ "Вектор", должна пройти клинические исследования к 30 сентября. Это еще одна разновидность вакцины.