Чихание, насморк, першение в горле – симптомы аллергии, которые особенно мучают весной и значительно снижают качество жизни. Самый сильный аллерген этого периода – берёза. Российские учёные разработали вакцину от аллергии на пыльцу берёзы, и потребуется лишь 3–5 инъекций, чтобы от неё избавиться.

Пандемия аллергических реакций 

– Разработанная нами вакцина включает в себя гипоаллергенные фрагменты, за счёт этого и достигается её безопасность, – рассказывает Metro Игорь Шиловский, заместитель директора по науке и инновациям ФГБУ "ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России", один из соавторов проекта. – Мы провели множество исследований, прежде чем выявить эти фрагменты. Сначала мы создали молекулярную карту аллергена пыльцы берёзы. Этот процесс называется картрированием. В ходе этого процесса определили, какие участки аллергена создают токсические и аллергенные свойства, и удалили их из молекулы аллергена. Логично, что в вакцину они не вошли. Классические аллерговакцины, которые существуют, содержат цельный аллерген, поэтому их нельзя делать здоровым людям для профилактики. А новая вакцина гипоаллергенна и пригодна для этого. 

По мнению учёных, заболеваемость различными видами аллергии каждый год растёт во всех регионах мира. Всё чаще исследователи стали использовать термин "пандемия аллергических реакций". Они прогнозируют, что в странах Европы к 2050 году каждый второй человек будет страдать от аллергии. 

– Такой рост заболеваемости связывают с отсутствием способов профилактики, – считает эксперт. – Разрабатываемая нами вакцина как раз может быть использована для профилактики аллергии, поэтому мы надеемся, что её применение поможет существенно уменьшить заболеваемость.

Как работает вакцина

После вакцинации в организме образуются проективные антитела IgG-класса, которые, находясь в кровотоке и на слизистых оболочках дыхательных путей, взаимодействуют с попавшим в дыхательные пути аллергеном пыльцы берёзы, нейтрализуют его, тем самым предотвращая развитие аллергической реакции.

– Мы провели серию экспериментов по изучению эффективности и безопасности новой вакцины и выяснили, что она полностью гипоаллергенна и защищает организм не только от аллергии на пыльцу берёзы, но и от перекрёстных аллергенов – яблока, сои, персика и арахиса, – объясняет Игорь Шиловский. – При этом защита достигается за 3–5 инъекций, в то время как вакцинация классическими вакцинами требует до 30 инъекций. Инъекции нужно делать перед сезоном цветения, который обычно случается в апреле. Более того, мы считаем, что потом достаточно будет одной, так называемой бустерной иммунизации, то есть ревакцинации перед сезоном пыления. И не исключаем, что эффект может длиться несколько лет. Более точно ответить на эти вопросы можно будет после проведения клинических исследований.

Пока только для взрослых

Вакцина успешно прошла этапы доклинических испытаний, во время которых никаких нежелательных эффектов не выявлено, даже при 100-кратной передозировке вакциной. Сейчас учёные занимаются исследованиями репродуктивной токсичности, чтобы оценить возможности применения этой вакцины для детей и беременных. 

– На сегодняшний день мы заняты тем, чтобы запустить процесс масштабного производства вакцины, это необходимо для перехода на клинические испытания на добровольцах, – уточняет Игорь Шиловский. – Надеемся выйти на клинические исследования осенью-зимой этого года, так как проводиться они по правилам должны вне сезона пыления.

Пока вакцинация планируется только для взрослых. Но после того, как учёные закончат дополнительные специальные исследования, которыми также занимаются, возможна будет и вакцинация детей. 

– Дело в том, что создаваемая вакцина не только терапевтическая, но также может быть использована и в профилактическом режиме, – дополняет Игорь Шиловский. – Учитывая тот факт, что большинство видов аллергии, в том числе и на берёзу, развивается в детстве, то логично иметь возможность применять вакцину у детей, чтобы предотвратить появление аллергии.