В Уфе арестовали мужчину, которого следствие подозревает в совершении тяжкого преступления – убийства 11-летней школьницы, ученицы уфимского лицея №96.

– По ходатайству следствия судом 35-летнему мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину арестованный признал полностью, – прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Башкирии. – Обвиняемый будет проверяться следствием на возможную причастность к совершению иных преступлений против половой неприкосновенности.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство малолетнего, сопряженное с иными насильственными действиями сексуального характера с целью скрыть другое преступление" и "Иные насильственные действия сексуального характера".

По версии следствия, утром 21 сентября обвиняемый неожиданно напал на 11-летнюю девочку, которая шла в школу. Он затащил в проем между металлических гаражей, где совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, он задушил ребенка.

Его задержали 24 сентября в центре города – в районе остановки общественного транспорта "Центральный рынок", на соседней улице от места совершения преступления.

Как сообщает ТАСС, мужчина ранее был несколько раз судим – за кражу, побои, дважды за изнасилование. Во всех случаях он освобождался по отбытии срока. В 2013 году после освобождения в суд было направлено заявление об установлении за осужденным административного надзора. Суд вынес решение об установлении административного надзора сроком на 8 лет, добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, тело убитой девочки было обнаружено невдалеке от школы, в которой она училась. Тело было прикрыто фанерой, а сверху преступник набросал палых листьев, чтобы скрыть следы преступления.

На следующий день после убийства к месту, где нашли девочку, горожане принесли цветы и игрушки. На месте трагедии образовался стихийный мемориал, посвящённый её памяти.

21 сентября 2015 года 11-летняя девочка ушла в школу. Как сообщали местные СМИ, мать девочки всегда провожала дочь до самых дверей школы, однако в новом учебном году решила развивать в ней самостоятельность.

Мать проводила девочку до Краснодонской улицы, дальше школьница шла одна. Тревогу родители забили уже днём, когда девочка не вернулась из школы. В школе выяснилось, что на занятия она не приходила, и никто из одноклассников или учителей в этот день девочку не видел.

Разыскивали 11-летнюю пятиклассницу практически всей школой – сообщалось, что на поиски вышли все родители одноклассников девочки. Через несколько часов непрерывных поисков тело ребенка было обнаружено за гаражами