Наталья, Великобритания:

Десять лет назад я вышла замуж за гражданина Великобритании и переехала в эту страну. Моей дочери от первого брака было шесть лет, сейчас – 16. Даше все это время периодически приходится бороться за свой авторитет и свою национальность в школе. В школе ее называют коммунисткой и говорят, чтобы она уезжала обратно. Притом что она не изгой, с лидерскими способностями. Когда Россия начала спецоперацию на Украине, я побоялась отправлять ребенка в школу. Позвонила и сообщила о том, что не хочу подвергать дочь агрессии со стороны других детей и она никуда не пойдет, пока не будет в безопасности. Мне перезвонил директор и сообщил, что будет контролировать ситуацию лично. Ее не бьют, но обижают словами. У дочери украинская фамилия, есть украинские корни, но иностранцам не объяснить наших связей. Для них мы русские!

Не так давно я зарегистрировала фирму и назвала ее "Русское искусство". Мои соотечественники, художники и керамисты, присылали свои работы, а я пристраивала их в местные галереи, чтобы англичане знакомились с произведениями искусства и при желании приобретали их. Конечно, теперь ни одна галерея ничего русского не принимает. Название фирмы придется изменить.

У меня есть здесь подруга, она одесситка, замужем за шотландцем. Мы дружим около 10 лет. Неделю назад он запретил жене общаться с нами. Между собой они тоже каждый день ругаются, особенно после просмотра теленовостей. В магазинах даже друг с другом стараемся общаться на английском языке. С соседями пока не возникало конфликтов. В настоящее время живем в постоянном стрессе, даже не хочется выходить из дома.

Нина, Литва:

В головы соотечественникам не залезешь, но на поверхности русским, проживающим в Литве, сочувствуют, потому что им тоже плохо. Литовский премьер-министр уже высказалась, что русские, проживающие в нашей стране, – патриоты. Мэр Вильнюса сказал еще жестче, чтобы никто не смел ни в чем обвинять русскоязычных горожан.

Елена, Латвия:

Пока все более-менее тихо, но напряжение чувствуется. В самые первые дни националисты осквернили памятник Воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков, облили его краской. Потом все как-то стихло. Я не слышала, чтобы русских увольняли с работы.

Мой сын учится в лучшей гимназии Риги. У них в классе 30% русских и 70% латышей. Я каждый день спрашиваю у Миши, как дела. Пока все нормально. В других школах буллинг существует, друзья рассказывают, что с их детьми латыши отказываются садиться за одну парту.

Когда объявили, что из магазинов уберут российские товары, народ начал сметать все: бытовую химию, косметику, продукты. Соль и соду раскупили мгновенно! Этой теме местные СМИ посвятили несколько материалов. Появились статьи с заголовками: "Соли и соды хватит на всех", "Куда пропала соль из магазинов?". В общем, это и понятно: российская соль стоит 20 центов, а гималайская, которая тоже у нас продается, около трех евро.

Ирина, Бельгия:

У нас пока все спокойно, никто из русских друзей не жаловался, что отношение к ним изменилось. Мои старшие дети – школьники. Сейчас у них каникулы. Когда начнутся занятия, посмотрим, что будет. Конечно, в русскоязычных семьях очень беспокоятся, как к ним будут относиться их сверстники. Некоторые мамы даже подготовили и распространяют письма с просьбой, чтобы с их детьми не говорили о том, что сейчас происходит между Россией и Украиной.

Я поддерживаю отношения с православным храмом в Левене – это недалеко, всего 20 минут на машине от моего дома. Там настоятель родом из Белоруссии. На днях отец Александр обратился к русскоязычным прихожанам с просьбой приютить 60 воспитанников детского дома, эвакуированных с Украины. У меня самой четверо детей, еще пять собак, к сожалению, не могу. Но думаю, люди откликнутся. Вообще, много сообщений о беженцах: ищут жилье для многодетных семей, пытаются пристроить животных, перевезенных с Украины.

Мой муж – бельгиец, я сейчас в декрете с младшим ребенком. У нас нет проблем, мы не собираемся покидать наш дом. Но мои русские друзья из Франкфурта опасаются, что больше не смогут работать там.

Скорее всего, основной поток беженцев поедет в благополучную Германию – и для наших соотечественников там не будет места. Они подумывают вернуться в Россию.