Спасатели МЧС 16 января в пять утра завершили аварийно-спасательные работы в городе Шахты, где 14 января в многоквартирном доме взорвался газ, говорится на сайте ведомства.

В результате взрыва бытового газа были разрушены две квартиры (№ 71 и № 72 ) на 9 этаже, две квартиры на 8 этаже (№ 67 и № 68). На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек. 43 человека были эвакуированы, 7 человек спасены, из них 2 госпитализированы (из них 1 ребенок 2017 г.р.).

Погибших - пятеро. Последнего - это 23-летняя девушка - достали из-под завалов только утром спустя двое суток после трагедии. Ранее спасатели нашли тела ее 46-летних родителей - погибла вся семья, кроме младшей дочки. Она живет в Словении, там у семьи дом, сообщают СМИ.

Семья Пашутиных - муж и жена Владимир и Ольга и их дочь Татьяна  - жили в квартире №68 на восьмом этаже. До них спасатели смогли добраться последними. Татьяна находилась в дальней комнате, ее тело было обнаружить сложнее всего. Сегодня ее сестра Ирина прилетит в Шахты, чтобы попрощаться с родными.

По данным местных СМИ, Владимир и Ольга жили постоянно в Словении, они купили там дом. Приехали на новый год в Шахты, чтобы отметить праздник с дочкой.

Еще две жертвы взрыва в Шахтах - женщины - 31-летняя Виктория Ларикова и 66-летняя Людмила Власова. Обе женщины проживали на 9 этаже в соседних квартирах. Из-под завалов с различными травмами были извлечены 2-летняя Аполлинария Ларикова, дочь погибшей Виктории, и её муж Кирилл Лариков.

Сегодня в городе Шахты объявлен траур по погибшим. Траурная панихида состоится в 12.00, рядом с местом, где произошло ЧП.

Взрыв прогремел в многоэтажке в городе Шахты Ростовской области утром 14 января. Основной версией трагедии считается утечка бытового газа. Сегодня коммунальные службы обещают подать в неповреждённые при взрыве подъезды воду, отопление и газ.
За последний месяц бытовой газ в жилых домах взрывался дважды. Первый случай произошёл утром 31 декабря в Магнитогорске. В результате погибли 39 человек.