Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва анонсировал создание установки для автоматического приготовления еды в космосе. В публикации пищевой 3D-принтер именуется "космическим роботом-поваром".

Сообщается, что "робот-повар" сможет функционировать в условиях невесомости. Впрочем, это главное отличительное его свойство не помешает устройству работать при гравитации, например, на поверхности Земли.  Прототип планируется изготовить до конца 2022 года, а опытный образец обещают представить в 2023 году.

В современных условиях космонавты на орбите питаются стандартными наборами специально подготовленных сублимированных блюд, в том числе консервами. Тюбики сегодня используются, в основном, для хранения различных приправ и специй.

Будущая установка сможет разнообразить меню астронавтов салатами, паштетами, макаронными и шоколадными изделиями, печеньем, сладостями, блинами и оладьями, диетическими блюдами с необходимым количеством калорий, белков, жиров и углеводов, витаминов и биологически активных добавок. Для этого разработчики создают специальное программное обеспечение, позволяющее составлять рецепты с использованием банка имеющихся на борту ингредиентов и контролирующее процесс "готовки" на всех этапах.

По словам научного руководителя научно-исследовательской лаборатории "Аналитические приборы и системы" Самарского университета им. Королёва, кандидата технических наук Сергея Борминского, "сейчас в мире насчитывается более десятка производителей пищевых 3D-принтеров еды, однако на рынке отсутствуют универсальные устройства, позволяющие печатать многокомпонентным составом!.