В России выявили 41 случай заболевания COVID-19 из-за штамма "Омикрон". Об этом 21 декабря сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В Российской Федерации <...> выделен уже 41 случай инфицирования новым генным вариантом вируса "Омикрон". Все больные находятся в стационаре", – сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с инфекцией.

Попова добавила, что состояние всех пациентов стабильное, так как большинство из них имеют иммунитет к коронавирусу.

Ранее в этот же день министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что для "Омикрон"-штамма характерны першение в горле и лихорадка, что схоже с заболеванием гриппом.

Об этом стало известно после того, как российские клиницисты изучили особенности новой новой мутации коронавируса.

Ранее глава Минздрава Мурашко рассказал, что вакцина "Спутник V" показывает хорошую вируснейтрализующую активность в отношении штамма коронавируса "Омикрон", в особенности у тех, кто прошел ревакцинацию "Спутником Лайт".

Министр также сообщил, что среди россиян, у которых выявлен "Омикрон", большинство или уже болели COVID-19, или были вакцинированы, их иммунитета хватает. Тяжелых случаев течения болезни после инфицирования этим штаммом в стране пока не зафиксировано.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.