Переписка в мессенджерах, а также использование приложений теперь станут контролироваться мобильными операторами.

Соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев. Постановление опубликовано на портале правовой информации и вступит в силу через шесть месяцев.

Так, мессенджеры должны будут проверять регистрацию мобильного номера. Информацию об абоненте обязаны предоставлять мобильные операторы - в течение 20 минут с момента получения запроса от мессенджера. Если оператор в указанный срок не предоставит информацию о пользователе или сообщит, что в его базе данных она отсутствует, идентификация будет считаться не пройденной.

Мобильные операторы будут обязаны вносить в свои базы данных сведения о том, какие приложения использует абонент. Мобильный оператор обязуется в течение суток уведомить администрацию мессенджера при расторжении договора с абонентом. После этого пользователь должен будет пройти повторную идентификацию в мессенджере.

Такое нововведение упростит работу правоохранительных органов при расследовании преступлений. По словам Жарова, на организацию взаимодействия между оператором и организатором мессенджера не потребуется больших финансовых средств.